В Выборге прошел шестой рыцарский фестиваль
НТВ
 
 
 
Средневековые рыцари идут по узким улочкам древнего города
НТВ
 
 
 
Люди, облаченные в настоящие средневековые доспехи, нещадно бьют противников настоящими мечами и топорами
НТВ
 
 
 
Сегодня рыцари отправились штурмовать замок
НТВ
 
 
 
Убитых сегодня не было, но были раненые, сломанные древки топоров и вмятины на доспехах
НТВ

Грандиозные рыцарские сражения разворачиваются в эти дни в Выборге. Люди, облаченные в настоящие средневековые доспехи, нещадно бьют противников настоящими мечами и топорами. Наверное, единственное, что не используется в боях, - это ковши с кипящей смолой, которые раньше опрокидывали на головы нападавшим защитники осажденной крепости.

Средневековые рыцари идут по узким улочкам древнего города. Впрочем, для современного Выборга такая картина давно не в новинку. Это уже шестой рыцарский фестиваль. Несколько дней, когда все жители Выборга могут почувствовать себя янки при дворе короля Артура. Сегодня рыцари отправились штурмовать замок. Сценарий этого боя был написан в 1411 году. Тогда замок пытались захватить новгородцы.

Почти семь веков назад, если верить организаторам нынешнего боя, все примерно так и было, хотя историческую достоверность нарушали костюмы участников, разных эпох и народов √ от воинов Золотой Орды до английских рыцарей времен Столетней войны. Сегодня решили воздержаться от чана с кипящей смолой, которой тогда обычно поливали захватчиков. Техника безопасности 21 века не позволила даже реконструировать этот эпизод средневекового боя.

Участники этих боев особо подчеркивают √ "здесь все почти по-настоящему, дерутся по-настоящему, бьют по-настоящему, и доспехи настоящие".

Убитых сегодня не было, но были раненые, сломанные древки топоров и вмятины на доспехах. И как говорят сами воины, сколько на их мечах сегодня появилось свежих зазубрин даже не сосчитать.

"Это мой самый первый бой показушный. Очень тяжело. Хоть он и показушный, но четыре топора на каждого, это бешеные викинги тут зверствуют. Наверное, как по старому рецепту обнюхались мухоморов".

"Настоящий мужчина, он должен испытывать адреналин в крови. Это хороший адреналин. А мы на самом деле не кровожадные, мы очень добрые, мы бьем любя".

"Кошма" опоясывает грудь поверх кольчуги, "наручи" защищают запястье, на голове шлем, на Руси его называли "шишак". Это русский воин 16-века. Весят такие доспехи около 35 кг. Рыцари 21 столетия, как и в Средневековье, делают их своими руками. Впрочем, дополняя для надежности вполне современными, но незаметными деталями.

"Практически у каждого воина здесь под доспехами имеется определенное количество другого снаряжения, щитков, например, хоккейных, наколенники, налокотники, чтобы исключить травмы", - признается один из участников побоища.

Построенный шведами в конце 13 века замок считался одним из самых неприступных, его ни разу никто не смог взять штурмом, только Петр смог отнять его у шведов, но не силой, а хитростью. Поэтому в полном соответствии с исторической достоверностью это теперь единственный на территории России средневековый замок не был захвачен и сегодня.