Россия выходит на передний план в шестисторонних переговорах с Северной Кореей
Архив NEWSru.com

Россия выходит на передний план в переговорах с Северной Кореей по вопросу сворачивания ядерной программы. Растущее недовольство в связи с провалом возобновления замороженных переговоров с Северной Кореей при участии шести стран навело американских законодателей на мысль, нельзя ли надавить на Россию, чтобы та захотела уговорить Пхеньян свернуть свою ядерную программу.

Роль России увеличилась частично в связи с тем, что в последние годы политические связи между Москвой и Пхеньяном становятся более прочными, а коммерческие отношения укрепляются, пишет The Wall Street Journal, перевод которого приводит сайт Inopressa.ru.)

Некогда тесные взаимоотношения Москвы и Пхеньяна омрачились в 1990-х, когда Советский Союз распался, и Москва установила отношения с Южной Кореей. Однако при президенте Владимире Путине Москва начала восстанавливать связи с северянами. Малообщительный лидер Северной Кореи Ким Чен Ир несколько лет назад дважды посещал Россию, путешествуя поездом, чтобы встретиться с Путиным, а президент России - единственный из крупных мировых лидеров, кто посещал Пхеньян.

"Учитывая исторические связи России и Северной Кореи, довольно тесные политические взаимоотношения, причем во многих случаях личные связи, а также, разумеется, экономические отношения, все ли имеющиеся у русских рычаги они используют?" - вопрошает Кристофер Хилл, помощник госсекретаря США, занимающийся вопросами Северной Кореи, в ответ на вопрос, поднимавшийся на слушании в сенатском комитете в этом месяце.

Представители России говорят, что они могут выступить в качестве посредников, однако настаивают, что Россия обладает значительно меньшим влиянием, чем Китай, который оказывает Северной Корее наибольшую помощь и является ее крупнейшим торговым партнером, отмечает американская газета.

Таким образом, Россия в меньшей степени способна повлиять на Пхеньян, чтобы остановить корейскую программу по созданию ядерного оружия. "Мы готовы оказать помощь всем сторонам за столом переговоров, - заявил российский дипломат, но добавил: - Мы не можем сделать столько же, сколько Китай. Мы можем лишь объяснить нашим друзьям в Северной Корее позицию и подход США".

Российский специалист по Корее Александр Воронцов, который в течение двух лет, начиная с 2000 года, занимал дипломатический пост в Пхеньяне, согласен, что роль Москвы ограничивается главным образом ролью дипломатического посредника. "Я считаю, что Россия может донести до Северной Кореи важную информацию, которую эта страна примет", - сказал Воронцов, заведующий сектором Кореи Института востоковедения РАН в Москве.

Однако некоторые американские чиновники жалуются, что Россия до сего момента проявляла в переговорах чрезмерную пассивность и не использовала те рычаги влияния, которыми она обладает. "Любые действия Москвы затрагивают личный престиж президента Путина, а он не готов испытывать судьбу, чтобы узнать, насколько далеко он может зайти", - сказал Чарльз Причард, занимавший должность посла США в КНДР до 2003 года.

Кэтрин Уитерсби, специалист по России из Международного научного центра имени Вудро Вильсона, которая в настоящее время занимается исследованиями по вопросам Северной Кореи с использованием документов советского времени, считает, что Россия могла бы оказать определенное влияние на Северную Корею, даже с учетом того, что она обладает меньшими возможностями, чем бывший СССР. Она отмечает, что в отношениях между Северной Кореей и Россией менее выражен эмоциональный фактор, чем в отношениях с Китаем, который занимает доминирующее положение в восточном регионе.

В результате Москва, возможно, имеет лучшую позицию, чем кто-либо еще, чтобы позволить Пхеньяну сохранить лицо, отказавшись от ядерного арсенала. Если бы Москва проявила политическую волю, говорит доктор Уитерсби, она могла бы стать игроком с идеальным сочетанием влиятельности и нейтралитета, чтобы помочь достичь соглашения с Пхеньяном, заключает издание.