Путин призвал "единороссов" учесть его послание при принятии бюджета и контролировать чиновников
Архив NEWSru.com

На встрече с депутатами "Единой России" президент России Владимир Путин призвал их своевременно определиться с законодательным обеспечением ключевых вопросов послания Федеральному Собранию. Напомнив, что в пятницу Госдума рассмотрит трехлетний бюджет во втором чтении, он попросил "единороссов" "обратить особое внимание на бюджетное обеспечение обозначенных в послании приоритетов".

"В сфере экономики - это прежде всего корректировка функций и структуры Стабилизационного фонда, поддержка высокотехнологических производств, научных исследований и развитие инфраструктуры", - цитирует президента "Интерфакс".

Путин добавил, что "речь идет не только о принятии необходимых законов, но и, в том числе, о разъяснительной работе". "Граждане страны должны знать, как продвигаются эти важнейшие программы, какое значение они имеют для роста экономики, а значит и для повышения уровня жизни людей", - считает глава государства.

- Предвыборную программу "ЕР" спишут с восьми посланий Путина
- Путин призвал партию контролировать совершенствование бюджетного планирования
- Путин уважает чиновников, но просит партию их жестко контролировать
- "ЕР" собирается формировать кадровый резерв управленцев в 6 тыс. человек
- Путин предложил раздать все и разъехаться
- "Единороссы" рассказали о реализации "Плана Путина"

"В ходе реализации этих проектов, безусловно, потребуется содействие вашей партии. Без ведущей политической силы страны мы эти задачи своевременно решить не сможем", - сказал Путин.

Путин призвал партию контролировать совершенствование бюджетного планирования

Президент также считает, что "Единая Россия", имеющая солидное представительство в федеральных и региональных органах власти, могла бы также взять под свой контроль совершенствование бюджетного планирования, сообщает ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что имеет в виду "переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами для эффективного использования бюджетных, материальных и людских ресурсов". "Сказать об этом легко, сделать - труднее, но мы должны двигаться в этом направлении", - добавил президент.

Владимир Путин поблагодарил "Единую Россию" за поддержку его инициатив, озвученных в последнем послании парламенту. "Ваша парламентская фракция, партия в целом на деле продемонстрировали готовность включиться в реализацию предложений стратегической программы. Тем самым разделить политическую ответственность за ее результаты. Это очень правильная открытая позиция, которая ведет к конкретным результатам", - сказал президент России.

Он также подчеркнул, что на майском заседании высшего и генерального советов "Единая Россия" детально выверила свою позицию по проекту трехлетнего бюджета.

"Мы прекрасно понимаем, что трудно удержать эмоции, когда предстоят выборы. Можно растащить бюджет так, что там ничего не останется", - отметил Путин.

Он заявил, что рассчитывает на активное участие "Единой России" в совершенствовании пенсионной системы. "В частности, необходимо внимательно проанализировать все аспекты формирования "пенсионного капитала". До конца этого года просил бы законодательно урегулировать вопрос по так называемым "северным пенсиям", - сказал Путин.

Президент предложил депутатам подумать как стимулировать энергетические компании вкладывать деньги в альтернативную энергетику, чтобы избежать пагубного опыта других стран после закрытия угольных шахт. "У нас в нефти почти все частные компании, нужно создать для них условия, чтобы они сегодня, используя благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, вкладывали деньги в НИОКР, в реализацию продвижения наших интересов в этой крайне чувствительной области на будущее", - считает Путин.

Путин уважает чиновников, но просит партию их жестко контролировать

Президент признался в уважении к чиновникам, но отметил, что в жилищно-коммунальном хозяйстве очень распространено казнокрадство. В связи с этим он высказался за "самый жесткий контроль за реформированием ЖКХ со стороны общественности и партийных структур".

"Одна из самых неотложных проблем, которую нам вместе предстоит решать - это модернизация ЖКХ, ликвидация аварийного и капитальный ремонт ветхого жилья, там, где можно - привести в порядок, где нельзя - сносить", - сказал Путин.

По словам президента, "необходимо своевременно принять соответствующий законопроект". Путин добавил, что "на первоочередные нужды по ремонту жилья и переселению граждан из аварийного фонда уже в этом году мы с вами планируем выделить 10 млрд рублей".

Он отметил, что "Единая Россия", имеющая свои отделения в регионах, "обладает ресурсом и для того, чтобы обеспечить общественный мониторинг реформирования структур ЖКХ, конечно, должна сделать и это".

Президент также назвал ключевой задачей, обозначенной в федеральном послании, сохранение и развитие российской культуры. "Здесь и для политических партий, и для неправительственных организаций - огромное поле деятельности", - сказал он.

"Ваша партия могла бы внести реальный вклад в популяризацию русского языка, в создание президентской библиотеки и пополнение фондов местных библиотек. Особенно тех, что расположены в сельской местности или в малых городах", - заметил Путин.

"Единая Россия" собирается формировать кадровый резерв управленцев в 6 тыс. человек

В свою очередь лидер "Единой России" спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил президенту, что партия инициирует проект по созданию резерва профессиональных кадров управленцев.

"Один из наших важнейших вопросов - проект "Профессиональная команда страны". Мы готовим экспертные советы из академиков, общественных деятелей и специалистов узкого профиля для того, чтобы по всей стране найти 6 тыс. человек, которые могли бы войти в "Профессиональную команду страны", - сказал он.

Грызлов отметил, что "Единая Россия" составляет 1% населения, и для реализации своего нового проекта она будет вовлекать всех граждан, в том числе молодежь.

"Этой базой данных смогут пользоваться и правительство, и президент, чтобы искать потенциальных управленцев", - сказал лидер партии.

Он подчеркнул, что, благодаря принятым мерам в экономике, она стала носить инновационный характер. "Мы уже сегодня можем сказать, что реально работает Инвестиционный фонд, Венчурный фонд и экономика приобретает все больше инновационный характер", - сказал Грызлов.

Во встрече президента с депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме принимают участие 23 парламентария. Среди них спикер палаты Борис Грызлов, вице-спикеры Олег Морозов, Любовь Слиска, Вячеслав Володин, Владимир Катренко, Владимир Пехтин, Артур Чилингаров, депутаты Владимир Васильев, Андрей Кокошин, Владислав Третьяк, Мартин Шаккум, Валерий Язев. На встречу также приглашены замруководителя администрации президента - помощник главы государства Владислав Сурков, полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и начальник Управления президента по внутренней политике Олег Говорун.

Предвыборную программу "ЕР" спишут с восьми посланий Путина

Руководство "Единой России" считает своей предвыборной программой идеи президентских Посланий Федеральному Собранию и считает своей приоритетной задачей обеспечение преемственности нынешнего курса российского руководства.

"Главная идея, которую выносит "Единая Россия" - мы должны обеспечить преемственность курса, и эта задача ложится на "Единую Россию", - сказал журналистам лидер "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи президента РФ Владимира Путина с "единороссами".

Он заявил, что восемь Посланий президента России Федеральному Собранию и особенно президентское Послание этого года - "это план Путина, который "Единая Россия" считает своей предвыборной платформой".

Грызлов сообщил, что вопрос о первой "тройке" "Единой России" на предстоящих парламентских выборах на встрече с президентом парламентская фракция не обсуждала. "Этот вопрос без комментариев", - сказал Грызлов.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Путин останется моральным лидером партии. "Для нас он всегда будет лидером - и вчера, и сегодня, и завтра, независимо, какую должность занимает", - сказал он журналистам.

"Моральный лидер нашей партии - президент. Для нас важно, что есть постоянный диалог с президентом, и у страны есть национальный лидер", - сказал Володин.