В деле о бракованных запчастях для самолетов дошла очередь до директоров структуры "Шереметьево" - их ждет суд
Вести

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело по факту о поставках контрафактных запчастей к самолетам в структуре "Шереметьево". На этот раз дело касается гендиректора компании "СБ-120 Шереметьево" Алексея Сурикова и инженера той же компании Игоря Савражского, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале июня Головинский суд Москвы уже приговорил к 3 годам лишения свободы инженера этой фирмы Виктора Гамаюнова. Он был признан виновным в хранении или сбыте товаров, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также подделке документов.

Новым фигурантам также предъявлено обвинение в хранении либо сбыте продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, гендиректору Сурикову предъявлено обвинение в незаконном предпринимательство и отмывании денег. Еще один сотрудник той же фирмы - коммерческий директор Александр Яковлев, обвиняемый по тем же статьям, скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск.

"Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении Натальи Яконюк, генерального директора фирмы-посредника, через которую продавались контрафактные авиазапчасти, отметили в Генпрокуратуре. 8 июня Савеловский суд Москвы вынес ей обвинительный приговор и назначил наказание, не связанное с лишением свободы.

Как установила прокуратура, Виктор Гамаюнов в 2005 году приобрел авиационный блок с техническим паспортом. Зная, что он не отвечает требованиям безопасности, он внес в техпаспорт заведомо ложные сведения о его пригодности и продал за 94 тысячи рублей. При задержании у него было изъято 40 печатей и штампов заводов-изготовителей, представительств заказчика, отделов технического контроля. Факт реализации контрафактных авиазапчастей обнаружили во время проверки в середине 2006 года после нескольких крупных авиакатастроф в России.