Уроженец Нальчика 27-летний Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова, просит рассмотреть уголовное дело с участием коллегии присяжных
Телеканал "Звезда"

Уроженец Нальчика 27-летний Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова, просит рассмотреть уголовное дело с участием коллегии присяжных, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на Сулеймана Ибрагимова, адвоката одного из подследственных.

По словам защитника, остальные обвиняемые "не хотели такого состава суда". "Те статьи, которые им вменяются, сами по себе неподсудны присяжным, но поскольку материал рассматривается в отношении соучастника - все дело будет изучать коллегия заседателей", - сказал Ибрагимов, добавив: "Суд не может отказать Черкесову в указанном требовании".

Процесс по делу об убийстве Егорова начнется в Мосгорсуде 4 июля. Тогда в закрытом режиме пройдут предварительные слушания, где и будет, в частности, решен вопрос о форме судопроизводства.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартак" (Москва) с участием более десяти человек. Во время драки Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

В ходе расследования было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей. После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве, которые устроили националисты 11 декабря.

По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. По итогам беспорядков на Манежной площади были задержаны 80 человек.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Аслана Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: 19-летний Хасан Ибрагимов, 21-летний Рамазан Утарбиев, 20-летние Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев.

20 июня 2010-го прокуратура утвердила им обвинительное заключение, дело было направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, Аслан Черкесов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 п. "и", ч.2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Остальным участникам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.