Супругу бывшего московского мэра Юрия Лужкова Елену Батурину, прибывшую в российскую столицу, около четырех часов допрашивали в рамках уголовного дела о многомиллионных хищениях в "Банке Москвы"
Russian Look
 
 
 
Лужков уверен: дело "Банка Москвы" - бесперспективно
Russian Look
 
 
 
Напомним, следователи по делу "Банка Москвы" приглашали бывшую владелицу ЗАО "Интеко" на беседу уже давно, однако та прежде не торопилась
Фото NEWSru.com

Супругу бывшего московского мэра Юрия Лужкова Елену Батурину, прибывшую в российскую столицу, около четырех часов допрашивали в рамках уголовного дела о многомиллионных хищениях в "Банке Москвы".

Бизнес-леди ответила на все интересовавшие следствие вопросы, сообщил журналистам ее адвокат Александр Аснис. По его словам, на данном этапе следственные действия с Батуриной завершены, и в ближайшее время она вернется в Австрию, передает "Интерфакс".

Детали допроса адвокат разглашать не стал, сославшись на соответствующую подписку. Аснис подчеркнул, что жена экс-градоначальника была допрошена в качестве свидетеля, и ее статус не изменился после допроса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Адвокат сообщил также, что Батурина получила от российских правоохранительных органов двухнедельный иммунитет от уголовного преследования и гарантии того, что она не будет задержана или арестована на территории РФ в течение 15 дней после окончания следственных действий с ней.

"Поручение было направлено в компетентные органы Австрии по международным каналам о вручении приглашения на допрос. Как только были согласованы все формальности, она приехала на допрос в качестве свидетеля", - уточнил Аснис.

Он пояснил, что именно такое оформление вызова на допрос гарантирует предпринимательнице временный иммунитет от уголовного преследования в России. Именно такого оформления вызова в Россию и добивалась Батурина, подчеркнул Аснис.

Ранее в четверг пресс-центре МВД РФ ТАСС сообщили, что "с Батуриной проводятся следственные мероприятия, которые проходят скорее в форме беседы, чем допроса: следователи лишь уточняют некоторую информацию по делу о хищениях в "Банке Москвы".

Лужков уверен: дело "Банка Москвы" - бесперспективно

Ее супруг Юрий Лужков подтвердил в интервью "Известиям", что его жена вернулась в Россию через 1,5 года после отъезда в Австрию по приглашению следственных органов, под гарантии безопасности и в сопровождении австрийского комиссара, который обеспечивает ее защиту, в том числе во время ее визита к следователю.

При этом само дело, по мнению Лужкова, "не имеет перспективы в целом". "Сделка была публичной, абсолютно публичной. Потом нужно было снимать мэра. И под это не было никаких веских оснований у бывшего президента. И нужно, как говорится, было что-то такое найти. Нашли. Пустой вопрос", - пояснил экс-мэр.

Похожую точку зрения высказал доктор политических наук Сергей Черняховский в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM". По его мнению, Батуриной "с точки зрения нормального правосудия и раньше особо нечего было бояться... и эскалация темы о ней и ее привилегиях была просто некоторым средством атак на Лужкова со стороны тех частей элиты, которые он не устраивал".

Теперь же Путин будет "активизировать и организационно, политически использовать тех людей, которые в тех или иных сложных условиях сохраняли лояльность ему, даже тогда когда формально вроде бы не было какого-то прямого противостояния между ним и его партнером", - полагает политолог.

Напомним, следователи по делу "Банка Москвы" приглашали бывшую владелицу ЗАО "Интеко" на беседу уже давно, однако та прежде не торопилась. При этом в Следственном департаменте МВД РФ заявляли, что в случае неявки Батуриной на допрос будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола.

Ситуация, по-видимому, изменилась после того, как Лужков стал членом совета директоров "Объединенной нефтехимической компании", что некоторые расценили как признак его прощения президентом Владимиром Путиным.