Количество детей, госпитализированных в Москве с подтвержденным диагнозом "серозный менингит", составляет 40 человек. Об этом сообщил в пятницу на совещании по оперативными вопросам и.о. главы департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Источник в медицинских кругах столицы сообщил журналистам, что трое детей, заболевших в футбольных секциях, пили воду из одной бутылки
ТВ Центр
 
 
 
В настоящее время состояние семи детей расценивается как удовлетворительное, у некоторых - средней тяжести
ТВ Центр

Количество детей, госпитализированных в Москве с подтвержденным диагнозом "серозный менингит", составляет 40 человек. Об этом сообщил в пятницу на совещании по оперативными вопросам и.о. главы департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов.

"На 10 утра в стационарах с диагнозом "энтеровирусная инфекция, серозный менингит" находятся 40 детей, из них 31 ребенок находится в Первой инфекционной больнице, шесть детей - во Второй инфекционной больнице и три ребенка - в больнице им. Сперанского", - приводит его слова РИА "Новости".

По словам Голухова, из числа заболевших детей пятеро занимались в футбольном клубе "Крылья советов", еще четверо - в команде "Молния". В настоящее время спортивные школы закрыты на карантин, в них проводится расследование, все спортивные соревнования прекращены, запрещено посещение бассейном.

Источник в медицинских кругах столицы сообщил журналистам, что трое детей, заболевших в футбольных секциях, пили воду из одной бутылки. "Сначала заболел один ребенок, но так как дети в течение нескольких дней пили воду из одной бутылки, потом заразились еще двое", - пояснил собеседник агентства.

Между тем, по словам Глухова, остальные случаи заболевания детей серозным менингитом "между собой эпидемиологическими процессами не связаны". Ранее в среду он сообщал, что трое заболевших детей недавно приехали из-за границы.

В настоящее время состояние семи детей расценивается как удовлетворительное, у некоторых - средней тяжести. В реанимацию ни один ребенок не попадал, эпидемии в столице нет, подчеркнул Голухов.

Сообщения о первых случаях заболевания в Москве появились во вторник. Позже дети с менингитом были госпитализированы в Сочи и Нижнем Новгороде.

С начала июня случаи энтеровирусной инфекции были также зафиксированы в Ростове-на-Дону, врачи подтвердили менингит у более 50 детей. Кроме того, врачи недавно поставили этот диагноз пятерым детям в Воронежской области. В понедельник около 50 жителей города Елец Липецкой области были госпитализированы с подозрением на менингит, у половины из них диагноз подтвержден лабораторно.

Энтеровирусный (серозный) менингит - вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Серозный менингит является наиболее распространенной формой поражения центральной нервной системы (ЦНС) человека энтеровирусами. Вирус попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножается там, а затем поражает ЦНС.