Дети из туристической группы, пропавшей в Бурятии около внезапно затопленного поселка Аршан, являются воспитанниками иркутского детдома, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Их исчезновение спасатели с наводнением не связывают. Тем не менее, Следственный комитет начал проверку в отношении чиновников, ответственных за прогнозирование стихийных бедствий, оповещение граждан и эвакуацию людей.

В Тункинском районе прошли сильные дожди, в результате в поселке Аршан вышла из берегов река Кынгырга, было подтоплено пять улиц, сообщалось об эвакуации сотен людей и восьми пострадавших, напоминает РИА "Новости". Кроме того, областная администрация заявила, что пропали 15 человек - 14 туристов, в том числе семь детей, и уроженка Иркутска, которые ушли вверх по реке накануне вечером. Позднее в МЧС уточнили, что в пропавшей тургруппе было 15 человек: семеро взрослых и восемь детей - воспитанников детдомов.

Местные власти отказываются называть группу "пропавшими без вести".

Как сообщили в МЧС, пропажа туристов не связана с подтоплением в селе.

"Группа из 14-15 человек, среди которых семь-восемь детей, воспитанников иркутского детского дома, отправилась в поход накануне. Вечером они выходили на связь", - сообщил собеседник РИА "Новости" в МЧС. По данным Сибирского регионального центра ведомства, "группа выходила на связь 27 июня в 10:00 (мск.), находясь в 7 км от населенного пункта Аршан".

В МЧС указали, что туристы отдыхали дикарями, в спасательной службе не зарегистрировались и маршрут не согласовывали".

"По маршруту на поиски отправились спасатели. На всем протяжении маршрута признаков того, что река выходила из берегов, не обнаружено", указали МЧС. До темноты поиски ведут 26 спасателей. Направить в район авиацию не позволяют погодные условия.

В поселке Аршан во второй половине дня вода отступила, из 50 раннее подтопленных домов подтоплены только 13. Работают комплексные комиссии по оценке ущерба, электроснабжение в населенном пункте полностью восстановлено, проводятся аварийно-восстановительные работы, рапортовали спасатели.

В ближайшие сутки в Бурятии возможны чрезвычайные ситуации

Грозы, дожди и град обещают синоптики в ближайшие сутки в Бурятии, где утром из-за ливней вышла из берегов горная река Кынгырга, подтопившая курортный поселок Аршан.

В связи с ухудшением погоды региональное управление МЧС предупреждает жителей республики о возможных негативных последствиях стихии - паводке и сходе селевых потоков, передает ИТАР-ТАСС.

"По республике местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, ливни, возможен град. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, при грозах порывы - до 13-18 м/с. В столице республике - городе Улан-Удэ также возможна гроза с дождем", - сообщили в региональном ГУ МЧС.

Ранее служба спасения прогнозировала начало паводков в Бурятии во второй половине лета. В возможную зону подтопления, по официальным данным, попадают 60 населенных пунктов, в том числе столица республики.

Как отметили в ГУ МЧС, "причинами наводнения в Бурятии могут стать обильные осадки".

"Угроза есть и со стороны Монголии. При обильных дождях в соседнем государстве уровень воды в трансграничной реке Селенга может подняться. Подтопленными в этом случае могут стать незащищенные населенные пункты и объекты, расположенные в пойменных участках рек", - считают в службе спасения.

Особую обеспокоенность у спасателей вызывает жилой сектор, застроенный в низменных участках около Улан-Удэ и в ближайших к столице районах. В случае масштабного наводнения, подобного тому, что произошло в 1998 году (тогда пострадали 10 тыс. человек), количество подтопленных домов может быть значительно больше.