Украина, Луганская область, 26 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Украина, Луганская область, 16 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Украина, Луганская область, 16 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников

Таможенный пункт пропуска "Гуково" в Ростовской области поврежден в результате попадания снаряда, выпущенного с территории Украины, сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. Перестрелка произошла на фоне договоренностей о прекращении огня на 72 часа, достигнутой на переговорах на Украине. В ФСБ уверены, что снаряд выпустили украинские военные.

"В результате боестолкновения на украинской территории украинскими военными были выпущены снаряды, которые попали на российскую территорию. Один снаряд серьезно повредил здание таможенного пункта пропуска "Гуково", где имеются существенные разрушения", - сообщил Малаев.

По его словам, также один снаряд попал в хутор Васецкий Буковского района, а еще один взорвался на территории поселка Шахта-24. Обстановка уточняется.

При обстреле "Гуково" пострадавших нет, заявили на таможне. "Сотрудники ростовской таможни на пункте пропуска "Гуково" находились в это время в укрытии, также смогли укрыть совместно с пограничниками около 30 беженцев, которые оформляли документы, въезжая с Украины на территорию Российской Федерации", - сообщил начальник ростовской таможни Андрей Беляев.

Неделю назад аналогичный случай имел место в районе пункта пропуска "Новошахтинский" Ростовской области. Тогда один из сотрудников российского таможенного поста пострадал во время обстрела со стороны Украины.