В Саранске частично обрушилось одно из зданий Мордовского госуниверситета имени Огарева
saransk-online.ru
 
 
 
В Государственном Университете Саранска NEWSru.com подтвердили, что обрушился 7-й корпус Университета
saransk-online.ru
 
 
 
Информации пострадавших пока не поступало, однако тот факт, что здание рухнуло в разгар занятий, предполагает, что в результате обрушения могут быть многочисленные жертвы
rusalma.org

В Саранске частично обрушилось одно из зданий Мордовского государственного университета (МГУ) имени Н.П. Огарева. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Мордовии, информация о ЧП поступила на пульт дежурного МЧС в 10:40 по местному времени в понедельник.

В университете Саранска NEWSru.com подтвердили, что обрушился потолок в зале 7-ого корпуса.

"Обрушилась кровля и потолок над лекционным залом 7-го корпуса медицинского факультета, расположенного на территории городской больницы", - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС Мордовии. Площадь обрушения составила 90 квадратных метров. По его словам, данных о жертвах нет, "однако известно, что всего за несколько минут до ЧП в зале находилось несколько студентов". Начало лекций в этой аудитории, рассчитанной на 200 человек, было запланировано на 12:30.

На вахте учебного корпуса заявили, что на момент разрушения лекций в помещении не было, передает РИА "Мордовия".

Причиной обрушения кровли и потолка стали отсыревшие стены, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель республиканской поисково-спасательной службы Владимир Ахремкин, "инцидент был предопределен: стены здания отсырели с пола до потолка".

- Пособие по выживанию: как выжить под завалом

Как сообщил РИА "Новости" начальник ГУ МЧС РФ по Мордовии Вячеслав Кормилицын, специалисты поисково-спасательной службы уже завершают разбор завалов на месте обрушения перекрытий корпуса. До этого спасатели занимались укреплением стен объекта, чтобы не допустить его дальнейшего разрушения при ликвидации последствий ЧП.

Аварийное здание во избежание несчастных случаев решено демонтировать сегодня же.

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева - крупнейший вуз Поволжья, в котором обучаются более 25 тысяч студентов.