Глава полиции города Белгорода Юрий Хлудеев и еще несколько руководителей территориальных подразделений временно отстранены от исполнения служебных обязанностей в связи с обвинениями в нарушениях служебной дисциплины
Комсомольская правда
 
 
 
Инцидент произошел в Южном отделе полиции Белгорода ночью 15 марта. Туда доставили двух человек, которые, по словам сотрудников отдела, справляли нужду в неположенном месте и были пьяны
НТВ
 
 
 
В коридоре они пересеклись с двумя людьми в гражданском. Задержанные сказали что-то неприятное в их адрес, и завязалась драка
Фото NEWSru.com

Глава полиции города Белгорода Юрий Хлудеев и еще несколько руководителей территориальных подразделений временно отстранены от исполнения служебных обязанностей в связи с обвинениями в нарушениях служебной дисциплины, допущенных их подчинёнными с начала 2012 года. Поводом для решения, принятого руководителем управления МВД по Белгородской области Виктором Пестеревым, стала драка стражей порядка с задержанными в одном из отделов полиции, пишет в среду "Коммерсант".

Источники газеты в белгородской полиции связывают отстранение Хлудеева с инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний", где пытки привели к смерти задержанного Юрия Назарова. Неофициально в белгородских силовых структурах говорят, что действия начальства регионального УМВД похожи на откровенную перестраховку.

Об отстранении Хлудеева газете рассказал исполняющий обязанности начальника УМВД по Белгороду Евгений Овсянников, отметивший, что власти руководствуются приказом главы МВД Рашида Нургалиева о тщательной и максимально подробной проверке сообщений о преступлениях полицейских. Заместитель начальника следственного отдела СК РФ по городу Владимир Шелухин, в свою очередь, сообщил, что за упущения в организации кадровой работы в подчиненных подразделениях к ответственности привлечены заместитель начальника Центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области, а также начальники УМВД России по Белгородскому, Грайворонскому и Вейделевскому районам.

- Задержания полицейских за избиение задержанных прокатились по всей России

Как выяснилось, отстранение Хлудеева связано с расследованием уголовного дела об избиении полицейскими двух задержанных, неких Кузнецова и Неделяева. Инцидент произошел в Южном отделе полиции Белгорода ночью 15 марта.

"Туда доставили двух человек, которые, по словам сотрудников отдела, справляли нужду в неположенном месте и были пьяны. В коридоре они пересеклись с двумя людьми в гражданском. Задержанные сказали что-то неприятное в их адрес, и завязалась драка. По предварительным данным, один из этих "гражданских" оказался полицейским, который почему-то находился в отделе не при исполнении служебных обязанностей",- рассказал Владимир Шелухин.

Задержанные отделались легкими травмами, "которые даже фингалами назвать трудно", отметил замначальника следственного отдела. Они утверждают, что в состоянии опьянения были сами полицейские, а столкновение спровоцировали обе стороны. Сами полицейские факт драки отрицают.

По данным Шелухина, дело расследуется по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия, однако пострадавшие уже готовы на мирное разрешение конфликта. Замначальника следственного отдела СК РФ по Белгороду подчеркнул, что независимо от желания фигурантов дело будет доведено до конца.

В белгородских силовых структурах отказались называть имена подозреваемых полицейских, однако отметили, что они находятся под подпиской о невыезде и не исключено, что в итоге поменяют статус с подозреваемых на свидетелей.

Многие силовики считают, что руководство региональной полиции явно решило перестраховаться из-за казанского скандала. По словам одного из сотрудников правоохранительных органов города, белгородские полицейские ни из кого никаких показаний не выбивали, в худшем случае имела место обычная ссора. Однако, отметил собеседник газеты, в сложившихся обстоятельствах, видимо, необходимо было реагировать максимально жестко.