По решению суда обвиняемый приговорен к пяти годам колонии строго режима и штрафу в 150 миллионов рублей, сообщает сайт Центрального районного суда Челябинска
Центральный районный суд Челябинска

В Челябинске вынесли приговор бывшему министру спорта Челябинской области Юрию Серебренникову, обвиняемому в получении взяток на сумму более 35 миллионов рублей. По решению суда обвиняемый приговорен к пяти годам колонии строго режима и штрафу в 150 миллионов рублей, сообщает сайт Центрального районного суда Челябинска.

"Кроме того, Серебренников Ю.Н. лишен почетного звания "Заслуженный работник физической культуры РФ". На имущество Серебренникова Ю.Н., арестованного в ходе следствия, в том числе в виде двух земельных участков и жилого дома, обращено взыскание", - говорится в сообщении суда.

Суд признал Серебренникова виновным в совершении трех преступлений по ч.6 ст. 290 УК РФ и п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ. По данным следствия, с 2011 по 2013 годы обвиняемый, занимая должность министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, получал от директоров спортивных клубов взятки за включение данных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку из областного бюджета, а также за подписание договоров о выделении субсидий для данных клубов.

В частности, экс-министр получил 2,8 млн рублей от директора МБУ "Гандбольный клуб Сунгуль", 27,7 млн рублей от директора ХК "Факел" и 3,7 млн рублей от директора АНО Баскетбольный клуб "Славянка". Общая сумма взяток, полученная обвиняемым, составила более 35 млн рублей.

Сам Юрий Серебренников полностью признал вину на одном из последних судебных заседаний. Челябинские СМИ отмечают, что решение суда оказалось достаточно мягким - прокурор требовал для бывшего спортивного чиновника девять лет колонии строгого режима. Сторона защиты еще может подать апелляцию.

В рамках дела Серебренникова также были оштрафованы на 50 тысяч рублей за дачу взятки экс-министру челябинский баскетбольный клуб "Славянка" и женский хоккейный клуб "Факел", напоминает Русская служба BBC.