На фоне прошедших в России массовых антикоррупционных митингов социологи опросили россиян на тему их отношения к коррупции
Global Look Press
 
 
 
В результате выяснилось, что подавляющее большинство граждан (89%) считают неприемлемой коррупцию в органах власти, но при этом каждый пятый (25%) допускает использование взяток для решения повседневных вопросов
Global Look Press

На фоне прошедших в России массовых антикоррупционных митингов социологи опросили россиян на тему их отношения к коррупции. В результате выяснилось, что подавляющее большинство граждан (89%) считают неприемлемой коррупцию в органах власти, но при этом каждый пятый (25%) допускает использование взяток для решения повседневных вопросов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на опрос, проведенный "Левада-Центром".

Доля тех, кто считает, что коррупция полностью или в значительной мере поразила органы власти, за прошедший год увеличилась с 76% до 79%; а тех, кто считает, что органы власти поражены коррупцией в незначительной мере или практически совсем не поражены, не изменилась - 13% и 1% соответственно.

Две трети (67%) россиян возлагают полную или частичную ответственность за масштабы коррупции в высших эшелонах власти на президента РФ Владимира Путина: 25% - в полной мере, 42% - в значительной мере. Еще 20% считает, что глава государства отвечает за это "лишь отчасти", 6% полагает, что глава государства "не может нести ответственность за все это".

- Медведев, у которого Навальный якобы нашел яхты и усадьбы, подписал законопроект по борьбе с отмыванием денег

Таким образом, количество опрошенных, считающих Путина в полной или значительной мере ответственным за масштабы коррупции в стране, за прошедшие годы уменьшилось. В 2013 году оно составляло 73% (34% - в значительной мере, 39% - в полной, 15% - лишь отчасти).

Опрос "Левада-Центра" проводился 2-6 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Напомним, в 2015 году в России произошла череда арестов и отставок губернаторов в связи с коррупцией.

В августе 2015 года опрос показал, что коррупция стала беспокоить россиян больше, чем война на Украине.

В ноябре 2016 года Россия вошла в список самых коррумпированных стран Европы по версии Transparency International.

В декабре 2016 года более половины россиян признались, что ожидают новых громких отставок чиновников и коррупционных скандалов.

В апреле 2016 года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщал о почти тысяче уголовных дел о коррупции, возбужденных против российских высокопоставленных чиновников, которых "многие считали неприкасаемыми". Он также сообщил о росте числа взяток, "в том числе совершенных организованными группами, в крупном и особо крупном размере". При этом СМИ отмечали, ссылаясь на статистику прокуратуры, что в России фигурантов дел о коррупции оправдывают чаще, чем других преступников.

В феврале 2015 года замглавы МВД РФ Игорь Зубов утверждал, что коррупция - далеко не проблема номер один для населения. Он уверял, что, по данным социологов, она занимает только 13-е место в списке из 25 позиций.

В октябре 2015 года глава администрации президента РФ Сергей Иванов призывал не превращать борьбу с коррупцией в "охоту на ведьм".

В октябре 2016 года вице-премьер Игорь Шувалов во время выступления на форуме "Валдай" в Сочи раскритиковал главу правительства Дмитрия Медведева за то, что тот, будучи президентом, "преувеличил тему коррупции" и привлек к ней слишком много внимания.

В декабре 2016 года президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, призвал не делать из борьбы с коррупцией шоу.