Высокообеспеченная категория российских граждан может перейти к стопроцентной оплате коммунальных услуг уже с 2002 года. Об этом сообщили сегодня журналистам после заседания президиума Госсовета в Кремле руководители рабочей группы по вопросу реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Леонид Полежаев и вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Христенко, "главным принципом, который закладывается в реформу жилищно-коммунального хозяйства, станет адресная помощь нуждающимся". Основным вопросом, который будет регулироваться при подготовке проекта бюджета на 2002 год, по его мнению, является "балансировка программы реформирования ЖКХ с возможностями бюджета".

По мнению Полежаева, над сближениями позиций рабочей группы и правительственной комиссии по вопросу реформирования "необходимо еще поработать и выработать более четкую редакцию" этих позиций.

Как сообщил руководитель рабочей группы, на заседании Госсовета 29 мая "концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства принята не будет". Однако, добавил он, возможно, будут даны поручения доработать доклады с учетом высказанных замечаний". По его мнению, принятие концепции реформирования ЖКХ можно ожидать на заседании Правительства РФ не раньше 1 июля.

Как отметил Полежаев, предполагаемая реформа не является "чем-то кардинально новым". По его словам, "это логическое продолжение тех реформ коммунального хозяйства, которые начинались в 1992 и 1997 годах".