Расформирование бригады морских пехотинцев Каспийской флотилии приостановлено
77ogbr.ru
 
 
 
Полного расформирования 77-й гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии (КФ), которую ранее собирались сократить до двух отдельных батальонов, не произойдет
77ogbr.ru
 
 
 
Согласно ранее утвержденным планам, поэтапное сокращение бригады предусматривалось с 1 декабря 2008 года по 1 декабря 2009 года
77ogbr.ru

Полного расформирования 77-й гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии (КФ), которую ранее собирались сократить до двух отдельных батальонов, не произойдет. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в штабе, "есть все основания так полагать".

Согласно ранее утвержденным планам, поэтапное сокращение бригады предусматривалось с 1 декабря 2008 года по 1 декабря 2009 года. К настоящему времени в составе соединения ликвидированы танковый батальон, оснащенный модернизированным танком Т-72, самоходные артиллерийские дивизионы и ряд других подразделений.

По мнению источника, "сейчас 77-я гвардейская бригада находится ближе всего к образцу высокомобильного соединения морской пехоты. Ее вооружение достаточно современное, два батальона в прошлом году были перевооружены на модернизированные БТР-70М, основу численности личного состава морских пехотинцев составляют контрактники".

Если до реорганизации бригада вполне соответствовала требованиям соединения береговой обороны благодаря значительному количеству тяжелых вооружений и малого числа десантных высадочных средств, то на данном этапе она стала намного "легче и мобильней" при гораздо меньшей численности.

Вместе с тем, по его словам, "актуален вопрос дополнительного оснащения соединения хотя бы одной ротой плавающих танков". Офицер штаба КФ добавил, что "опыт последних конфликтов в Северо-Кавказском регионе убедительно доказывает - лишних мобильных частей постоянной готовности в этом регионе у России не было, нет и не будет".

До недавнего времени морская пехота составляла больше половины численности Каспийской флотилии. 77-я отдельная гвардейская бригада была создана в 2000 году в начале антитеррористической операции на Северном Кавказе и до недавнего времени выполняла боевые задачи в Чечне, более свойственные мотострелковым соединениям.

После развертывания на Северном Кавказе нескольких горнострелковых бригад необходимость в отдельном соединении морской пехоты в Дагестане отпала. Для решения свойственных флотилии задач теперь вполне достаточно двух отдельных батальонов морской пехоты, решили в командовании. Первый, в Астрахани, предполагается готовить для действий в дельте Волги, в условиях многочисленных речных преград и степной местности. Второй, в Дагестане, будет обучен для действий в прибрежной горной местности.

Морские пехотинцы, подлежащие сокращению, ранее получили предложения перевестись в Астрахань, на Черноморский и Балтийские флота. Но, как сообщили в штабе КФ, большинство военнослужащих контрактной службы из числа местных жителей отказались покидать регион и подали рапорта об увольнении в запас.

Также на днях стало известно, что Воздушно-десантные войска при новом командующем Владимире Шаманове будут не только сохранены, но и усилены. Ранее сообщалось о планах сокращения к 1 декабря 2009 года каждого четвертого-пятого офицера-десантника.

ВДВ также не будут переходить с дивизионной основы на бригадную.