Экс-мэра Твери Лебедева, осужденного за препоны следствию, снова освободили по УДО
tver.ru

Бывший мэр города Твери Олег Лебедев, осужденный на полтора года колонии за воспрепятствование проведению следственных действий, в четверг условно-досрочно (УДО) освобожден от дальнейшего отбывания наказания. Такое решение принял федеральный судья Московского района областного центра Игорь Булыгин при повторном рассмотрении этого вопроса. В то же время суд отказался освободить Лебедева от дополнительного наказания - лишения права занимать определенные госдолжности, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 13 марта тот же суд Твери уже принимал постановление об УДО Лебедева. Как пояснили тогда в районном суде, "он осужден за преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому мог быть освобожден после отбывания одной трети срока наказания".

Однако 29 апреля Коллегия областного суда отменила постановление об УДО, посчитав, что районный суд "не дал полной оценки обстоятельствам, которые имеют значение при решении вопроса об УДО". Материалы дела были направлены на новое рассмотрение.

- Свидетелей по делу Лебедева обвиняют в даче ложных показаний. Возбуждено 7 дел

В августе 2008 года Тверской областной суд приговорил Лебедева к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за "воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения". Он также был лишен права в течение 3 лет занимать выборные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. 5 февраля Верховный суд России оставил приговор без изменений.

25 июля 2005 года в здании администрации Твери Лебедев "воспрепятствовал проведению следственного действия - выемке документов". В тот же день во время обыска он давал указания своим подчиненным не подписывать протокол следственных действий.

По данным следствия, мэр препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова. В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ.

Олег Лебедев был избран мэром Твери в июле 2003 года. В декабре 2005 года Лебедев был отстранен от должности на период расследования. В марте 2006 года прокуратурой Твери уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено. И уже в декабре 2007 года он был переизбран на пост главы города.

Однако вскоре дело было реанимировано заместителем генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским. 3 апреля 2008 года Лебедеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также судом было удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении Лебедева от должности. А 25 июля Лебедев был взят под стражу в здании Тверского областного суда.