Минприроды проверяет, зачем его водитель "возил воздух" по Новому Арбату и попал при этом в ДТП
gzt.ru
 
 
 
Сначала СМИ сообщали, что он принадлежит замглавы этого министерства Семену Леви. Однако глава пресс-службы Минприроды Тимур Чернышев позже заявил, что машина не закреплена ни за каким конкретным чиновником
mnr.gov.ru
 
 
 
Ауди A8 с номером "А 978 МР 97" и мигалкой
gzt.ru

Продолжает развиваться история с аварией на Новом Арбате, в которой дорогу машине Audi A8 с мигалкой отказался уступать некий водитель Mercedes. Однако пока информация поступает противоречивая, и в этом деле остается много странностей и нестыковок.

Напомним, служебный автомобиль, который пытался выполнить маневр при включенном спецсигнале, закреплен за Минприроды. Сначала СМИ сообщали, что он принадлежит замглавы этого министерства Семену Леви. Однако глава пресс-службы Минприроды Тимур Чернышев позже заявил, что машина не закреплена ни за каким конкретным чиновником. Владельцем машины является непосредственно министерство (в целом в распоряжении ведомства есть два автомобиля, оснащенные спецсигналами). Но самое интересное - в момент аварии, кроме водителя, в машине никто не находился.

- Семен Леви прославился в Перми: своей машиной он запер губернатора во дворе

Радиостанция Русская служба новостей со ссылкой на свой источник сообщила в среду, что водитель Audi A8 Алексей Ершов уволен с занимаемой должности. Кроме того, по данным, РСН, два раза в этом году и четыре в прошлом Ершова остановливали за нарушение правил дорожного движения.

Life News, правда, без ссылки на источник, тоже сообщает об увольнении водителя - "за неправомерное использование спецсигналов".

Однако GZT.RU со ссылкой на Тимура Чернышова пишет, что водитель по-прежнему работает в министерстве. Однако ведомство проводит служебное расследование. В отношении Алексея Ершова никаких мер до завершения этого расследования принимать не планируется.

"Подробностей ДТП у нас нет, - сказал пресс-секретарь Минприроды. - Насколько мы понимаем, водитель Audi разворачивался с включенными спецсигналами, а водитель Mercedes не уступил дорогу, несмотря на то, что дежуривший там инспектор ГИБДД остановил движение для проезда Audi. Все остановились, кроме этого Mercedes".

Служебное расследование должно показать, куда ехал водитель Mercedes, который, получается, "вез воздух", и почему он решил разворачиваться с выездом на встречную полосу. Причины ДТП будут также рассмотрены в ходе расследования.

Что касается Алексея Ершова, то он является штатным водителем министерства, уточнил представитель Минприроды. Он действительно чаще всего возит именно Семена Леви, однако вызвать его может любой высокопоставленный чиновник МПР.

Странности и загадки ДТП

Первым об аварии сообщил портал Infox.Ru. Источник информации он не назвал, не было опубликовано ни фото, ни видео. В отличие от других подобных случаев, произошедших в последние недели, авария в центре Москвы не собрала в интернете никаких свидетельств очевидцев. На этом месте проносятся сотни машин, но спустя более чем неделю ни один свидетель не дал о себе знать.

О водителе Mercedes не известно вообще ничего. Нет о нем информации и в Минприроды. Тимур Чернышев также не смог подтвердить информацию о том, что водитель, протаранив Audi, якобы ругался с министерским водителем и выкрикивал лозунги против чиновников с мигалками.

Напомним, этого таинственного водителя-бунтаря приняли сначала за активиста "Движения синих ведерок". По каким признакам это было сделано, непонятно: нет ни одного сообщения о том, что, к примеру на крыше у него было закреплена соответствующая игрушка. (Прим. NEWSru.com: что касается выкриков вроде "Долой чиновников с мигалками!", то они вовсе не обязаны свидетельствовать о принадлежности к движению. Это вполне логичные слова для каждого водителя, в чью машину только что врезался ехавший не по правилам автомобиль со спецсигналом.)

Так или иначе, в самом сообществе ничего про водителя не знают и пытаются его найти. Многие сторонники "ведерок" вообще сомневаются в том, что он действительно существует.

Семен Леви прославился в Перми: своей машиной он запер губернатора во дворе

Журналисты вспомнили еще один автомобильный скандал, связанный с именем замглавы Минприроды Семена Леви. В 2008 году Леви, уже занимавший этот пост, приехал в Пермь. При подъезду к дому№46 на улице Газеты "Звезда" чиновник столкнулся с требованием оплатить 50 рублей за въезд на территорию местного ТСЖ. В ответ Леви перегородил своим автомобилем выезд из придомовой территории, в результате чего жильцы не смогли выехать из двора. Он объяснил, что как федеральный чиновник хотел "навести порядок".

Как пишет, Perm.Ru, в том самом доме живут первые лица Прикамья, в том числе губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По неподтвержденным данным, в тот день ему пришлось идти на работу пешком. Конфликт завершился прибытием к дому сотрудников УВД Свердловского района Перми и вызовом эвакуатора.