Угроза Медведева заставила депутатов-уклонистов отчитаться о доходах
НТВ
 
 
 
Так, депутат фракции "Единая Россия", певец Иосиф Кобзон заработал в 2009 году 4,77 млн рублей
Первый канал
 
 
 
Второй личный автомобиль Кобзона - представительский лимузин Rolls-Royce Phantom, стоимость которого на рынка колеблется от 10 до 20 млн рублей
avtosport.ru

Запоздавшие подать декларации вовремя думские единороссы отчитались о своих доходах с почти месячной задержкой. Так, депутат фракции "Единая Россия", певец Иосиф Кобзон заработал в 2009 году 4,77 млн рублей, свидетельствуют данные, размещенные на сайте Госдумы. Тем временем, как пишет GZT.ru, несколько коммунистов и либерал-демократов по-прежнему держат свои финансы в тайне.

За Кобзоном числится земельный участок площадью около 1 гектара. Также в собственности депутата находится жилой дом площадью 548,10 квадратных метров, такой же площади гостевой дом, дом охраны (417 квадратных метров) и квартира площадью 671 квадратных метров.

- Оппозицию не удивили доходы Кобзона: могло быть и больше
- Все единороссы отчитались о своих доходах
- Уклонисты в рядах КПРФ и ЛДПР передумали: они отчитаются
- Президент потребовал от уклонистов отчитываться ему лично

Супруга певца заработала немного меньше своего мужа - около 3 млн рублей. У нее, согласно декларации, пять земельных участков общей площадью 1,27 гектара, жилой дом площадью чуть более 400 квадратных метров и четыре квартиры площадью от 51 квадратного метра до 223.

В собственности у каждого из супругов есть по два автомобиля, в том числе по одному Mercedes-Benz. Второй личный автомобиль Кобзона - представительский лимузин Rolls-Royce Phantom, стоимость которого на рынка колеблется от 10 до 20 млн рублей. У супруги Кобзона второй автомобиль - BMW 760.

Оппозицию не удивили доходы Кобзона: могло быть и больше

Представителей оппозиции доходы народного артиста не удивляют. "К Кобзону особых претензий нет: он известный всей стране артист, выступал, концертная деятельность могла принести бы даже и больше", - сказал журналистам депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

По его словам, больше удивляют доходы других его коллег. "Вот, к примеру, Володин (секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин). Просто красавчик: откуда у него почти 360 млн? В случаях, когда доходы чрезмерно высокие, нужно, чтобы депутат указывал, откуда у него такие деньги, постатейно", - считает Иванов.

При этом депутат заявил, что поражен теми, кто при относительно небольших доходах имеют множество земельных участков, домов, квартир или шикарные машины в автопарке. "В таких случаях точно необходимо проверять, на какие такие деньги было все это куплено", - уверен Иванов.

Все единороссы отчитались о своих доходах

Заметим, что Кобзон отчитался о своих доходах значительно позже основной массы депутатов. Большая их часть представила свои декларации 30 апреля, а опубликованы они были 14 мая.

Однако 23 депутата, среди которых 13 единоросоов, не уложились в срок. В связи с этим 25 мая руководство партии посоветовало народным избранникам поторопиться.

В результате стало известно, что глава думского комитета по строительству и земельным отношениям единоросс Мартин Шаккум, что неудивительно, обеспечен недвижимостью. Мартин Люцианович живет в депутатской 121-метровой квартире, но владеет дачным участком (1500 квадратов) и 342-метровым домом. Заработал депутат в прошлом году немного - всего 1 миллион 958 тысяч 595 рублей. Но в личном автопарке у Шаккума машина представительского класса Mercedes S600. Супруга депутата тоже принесла в семейный бюджет всего 81,6 тысяч рублей. Зато на нее записаны BMW 745LI, Mercedes G500 и Subaru Legasi, сообщает "Комсомольская правда".

Куда скромнее машины в семье единоросса Максима Мищенко. Его жена (которая, судя по нулевому доходу в прошлом году, нигде не работает) владеет Peugeot 307 и "Газелью". На самого Мищенко записаны Mazda D 2500 и Toyota Hi-Lux Surf. В прошлом году депутат заработал 1 миллион 958 тысяч 595 рублей. Квартира у него всего одна (47 "квадратов"), и та в долевой собственности.

В результате на сегодняшний день не осталось ни одного единоросса, который бы не отчитался о своих доходах, пишет GZT.ru.

Уклонисты в рядах КПРФ и ЛДПР передумали: они отчитаются

А вот их коллеги из КПРФ Жорес Алферов, Леонид Калашников, Сергей Левченко и Николай Харитонов, а также два либерал-демократа - Михаил Мусатов и Ашот Егиазарян, на момент публикации не опубликовали своих отчетов. Между тем руководство партии заявило, что никакого давления со стороны фракции на депутатов-уклонистов не будет.

По словам коммунистов, Алферов физически не мог подать декларацию, поскольку в это время находился с визитом в Италию. Сергей Левченко заверил, что не скрывает своих доходов и поделится ими в самое ближайшее время: "Мне было просто некогда. Я занимался выборами, которые проходили в Братске, но сейчас я освободился и поэтому попросил бланки, я их заполню, и все узнают, сколько зарабатываю я и члены моей семьи".

Отметим, что ранее Левченко высказывался иначе. В интервью газете "Ведомости" он признался, что не стал подавать декларацию сознательно: "Надоело. Президент мне не указ, он много говорит такого, за что стоило бы отвечать, а раз он этого не делает, то и я не буду".