Водитель, протаранивший на Audi с синим ведерком машину замминистра, объяснил: у того не было права на "мигалку"
НТВ
 
 
 
Глава пресс-службы Минприроды Тимур Чернышев подтвердил "Комсомольской правде" факт ДТП, случившегося на Новом Арбате, однако уточнил, что самого чиновника в автомобиле в момент аварии не было
crystalorange.raso.ru
 
 
 
"Движение ведерок" в своем блоге поддержало действия водителя Mercedes и назвало их "подвигом"
RTV International

Стали известны некоторые подробности столкновения в центре Москвы служебной Audi A8 заместителя министра природных ресурсов Семена Леви и автомобиля Mercedes. После ДТП водитель Mercedes объяснил, что "мигалка" на пострадавшей чиновничьей машине была установлена незаконно и Audi не имела права совершать маневр, во время которого произошла авария.

Столкновение произошло еще 20 мая, но история попала в прессу только накануне. Глава пресс-службы Минприроды Тимур Чернышев подтвердил "Комсомольской правде" факт ДТП, случившегося на Новом Арбате, однако уточнил, что самого чиновника в автомобиле в момент аварии не было. Накануне СМИ писали о том, что за рулем Mercedes находился активист скандально известного "Движения синих ведерок".

По данным "КП", инцидент произошел около девяти часов вечера. Водитель Леви захотел развернуться на Новом Арбате, для чего включил звуковой сигнал и проблесковый маячок на крыше автомобиля и выехал на разделительную полосу. Так как разворот водитель делал через две сплошные линии, помог министерской машине сотрудник ГИБДД. Инспектор остановил встречное движение на Садовом кольце на трех полосах, чтобы дать проехать "мигалке".

- Россияне против спецсигналов на машинах министров, депутатов и губернаторов
- Мужчина с синим ведром на голове пробежался по машине с мигалкой напротив Кремля (ВИДЕО)

По словам очевидцев, в этот момент из крайнего левого ряда выехал Mercedes и протаранил дверь Audi. Как сообщают свидетели, из иномарки с криками "Долой чиновников с мигалками!" выскочил водитель и начал кричать на шофера чиновника. Подбежавшему сотруднику ГИБДД водитель Mercedes заявил, что номера серии 978 не принадлежат руководителям министерств, служб и ведомств, которым разрешено пользоваться проблесковыми маячками.

По данным издания, ДТП в настоящее время изучают сотрудники правоохранительных органов. По закону на автомобиле не должно было быть "мигалки", и значит водитель нарушил правила дорожного движения. Однако движение на Новом Арбате перекрыл инспектор ГИБДД, и водители должны были повиноваться его решению.

"Движение ведерок" в своем блоге поддержало действия водителя Mercedes и назвало их "подвигом". Теперь водителя разыскивают для выражения ему признательности. Таким образом становится очевидным, что водитель не является активистом движения.

Напомним, что в минувшую субботу около 150 активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) провели в Москве митинг, на котором выступили против "мигалок". Активисты выразили протест против принятия поправок в законы, касающиеся организации массовых мероприятий, отмены разрешенной нормы алкоголя в организме водителя, а также против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников.

На автомобилях некоторых участников акции были наклеены стикеры с надписью "Нет мигалкам". На крышах некоторых автомобилей также были закреплены синие пластиковые ведерки - пародии на мигалки.