В Башкирии на сгоревшем арсенале продолжаются редкие взрывы
Россия-1
 
 
 
Как ожидается, в субботу, по мере расчистки улиц и прилегающих территорий, после проверки саперами всех домов и хозяйственных пристроек большей части эвакуированных местных жителей будет дано разрешение на возвращение в свои дома, если они сохранились
Первый канал
 
 
 
В результате инцидента пострадали 12 человек, трое из них госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов. Было эвакуировано около 2 тыс. человек
НТВ

К утру субботы в свои дома в селеУрман Иглинского района Башкирии вернулись 58 человек, эвакуированных из-за пожара на арсенале, сообщил агентству "Интерфакс" начальник оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП, секретарь Совбеза республики Марат Магадеев.

"Пожар на арсенале был потушен еще вчера, но редкие взрывы оставшихся снарядов, как и прогнозировалось специалистами, на арсенале продолжались всю ночь и с большими интервалами проходят сегодня утром", - рассказал он.

Между тем, в Башкирии открыт счет для сбора пожертвований пострадавшим в результате взрывов и пожара на арсенале местным жителям, сообщила пресс-служба республиканского министерства труда и социальной защиты населения.

Также сбор благотворительных пожертвований пострадавшим и их семьям объявило и Башкирское республиканское отделение Российского Красного Креста. Кроме денежных средств общественная организация принимает добротную одежду, обувь, предметы обихода.

Как ожидается, в субботу, по мере расчистки улиц и прилегающих территорий, после проверки саперами всех домов и хозяйственных пристроек большей части эвакуированных местных жителей будет дано разрешение на возвращение в свои дома, если они сохранились.

Утром отряды саперов продолжат расчистку прилегающей территории от осколков разлетевшихся от взрывов на арсенале снарядов и гильз. Пожар н7а арсенале начался 26 мая, к утру пятницы огонь был потушен, но взрывы хранящихся боеприпасов продолжаются.

В результате инцидента пострадали 12 человек, трое из них госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов. Было эвакуировано около 2 тыс. человек. Без крова в результате ЧП на арсенале остались 116 человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 млн рублей.

По данным СК РФ, виновником взрывов на складе боеприпасов является рядовой воинской части Деняев, возбуждено дело по ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием).