Административного выдворения из России американцу удалось избежать. Такое решение принял суд Петродворцового района Северной столицы
Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга

Сотрудника Министерства обороны США, уличенного в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации, обязали выплатить штраф в пять тысяч рублей. Административного выдворения из России американцу удалось избежать. Такое решение принял суд Петродворцового района Северной столицы, передает "Интерфакс".

Как следует из заявления пресс-службы УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проблема была в том, что гражданин США Майкл Кристофер Доброски не встал на миграционный учет в установленные законом сроки после прибытия в РФ, то есть в течение семи дней. "В настоящее время принимающая сторона - физическое лицо, к которому прибыл гражданин США, - выполнила все необходимые условия", - говорится в сообщении ФМС.

Нарушение иностранца квалифицировалось по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ. Максимальным наказанием по ней является штраф в семь тысяч рублей вкупе с выдворением из страны. Американец получил самое мягкое наказание. Состав правонарушения гражданина США не касался его профессиональной деятельности.

С 10 января вступил в силу закон, который закрыл право въезда в Россию на 10 лет для тех гостей страны, кто пробыл в РФ более 360 суток без соответствующих документов, и на пять лет - тем, кто находился в РФ без разрешительных документов более 270 суток.