Беспилотник с взрывающейся боевой частью разрабатывают в России
© РИА Новости / Виталий Аньков

Один из существующих российских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) будет модифицирован для использования в качестве боеприпаса. Источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что БЛА получит боевую часть, которая позволит уничтожать цель самоподрывом.

"Сейчас создается БЛА, который будет работать по принципу брандера, то есть взрываться при достижении своей цели", - сказал собеседник агентства. По его словам, основой разработки является одна из уже существующих моделей: "Это будет дешевле и эффективнее - использовать уже готовую машину, нежели заново изобретать велосипед".

Деталей о проекте агентство не сообщает. Нет также и официального подтверждения информации.

Главный редактор журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов в беседе с ТАСС отметил, что в последнее время эта тема популярна: "К примеру, в ходе недавнего конфликта в Нагорном Карабахе азербайджанская сторона применяла израильские аппараты Harop, работающие по принципу "камикадзе". Я полагаю, что российские разработчики также ведут работы по созданию таких систем". По его словам, главное преимущество таких аппаратов по сравнению с ударными беспилотниками - дешевизна.

Брандеры могут использоваться для уничтожения таких целей, как радиолокационные станции систем ПВО. Для большого аппарата с оружием время обнаружения сокращается, и использование аппратов-"камикадзе" может повысить эффективность системы.