Руслан Шамсуаров, 28 мая 2016 года
© РИА Новости / Илья Питалев

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства после "гонок" с полицией по Москве на Gelandewagen, сообщает в субботу столичный главк МВД. Ранее первое дело по этой же статье - в отношении водителя внедорожника Маджидова - было прекращено по указанию прокуратуры. Новое, как объяснили в полиции РИА "Новости", заведено по факту, а не в отношении конкретных людей.

В субботу суд приговорил к 15 суткам административного ареста владельца автомобиля - сына топ-менеджера "Лукойла" Руслана Шамсуарова. На этом заседании его адвокат сообщил о прекращении первого уголовного дела о хулиганстве.

Причины возбуждения нового дела о хулиганстве в полиции пояснили так: "Прокуратурой Москвы постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, материалы дела отправлены на дополнительную проверку, после которой принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ "Хулиганство".

В столичном главке МВД пояснили, что уголовное дело не является возбужденным повторно в отношении водителя внедорожника: "Это новое уголовное дело, возбужденное уже по факту хулиганства". РИА в полиции пояснили, что по новому уголовному делу к ответственности могут быть привлечены все участники происшествия, вне зависимости от их вины и роли в произошедшем.

На этой неделе по соцсетям разлетелся ролик, в котором компания молодых лихачей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони в стиле популярной игры GTA. Молодые люди снимали все происходящее на мобильные устройства и транслировали запись через Periscope. Остановить гонщиков полиции удалось спустя шесть часов.

Суд назначил 15 суток ареста водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову, в отношении которого также возбуждено уголовное дело о хулиганстве, и пассажиру машины Виктору Узкову. Также 10 суток проведет под административным арестом третья участница гонки Мара Багдасарян.