Главного редактора издания "Медиазона" Сергея Смирнова, журналистов Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева задержали около здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38 за пикет в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара
Фото: телеграм-канал PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ

Главного редактора издания "Медиазона" Сергея Смирнова, журналистов Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева задержали около здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38 за пикет в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара.

Задержания начались сразу же, как только журналисты начали вставать в пикеты. Сотрудник полиции заявил "Новой газете", что любые публичные мероприятия незаконны, поскольку нарушают режим самоизоляции в Москве.

Смирнов держал в руках листок с надписью "Свободу Илье Азару!" Фельгенгауэр стояла с плакатом "Одиночный пикет не преступление", Плющев - с надписью "Здесь стоял Азар. Верните". По данным "Апологии протеста", журналистов везут в ОМВД по Тверскому району.

К зданию МВД пришли депутаты Мосгордумы Олег Шереметьев, Евгений Ступин и Михаил Тимонов. Они пытаются выяснить у полиции, на каких основаниях были задержаны журналисты, передает корреспондент "Дождя".

Журналист Илья Азар был задержан 26 мая на пикете около здания ГУ МВД в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, арестованного по обвинению в вымогательстве и распространению порнографии. 28 мая суд арестовал Азара на 15 суток. Столько же получил задержанный активист Виктор Немытов. Обоим вменяется повторное нарушение закона о митингах.