Бывший министр внутренних дел России Анатолий Куликов отказался от участия в судебном процессе по делу Радуева
ТВ6
 
 
 
Также отказался от участия в этом процессе в качестве свидетеля бывший директор ФСБ РФ Михаил Барсуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В письме Верховному суду Дагестана они извещают о невозможности прибытия в суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Куликов и Барсуков должны были давать свидетельские показания по делу о вооруженном рейде чеченских террористов во главе с Радуевым в январе 1996 года на Кизляр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Куликов и Барсуков возглавляли в то время операцию по ликвидации банды Радуева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня продолжилось выездное заседание Верховного суда Республики Дагестан по делу Салмана Радуева
Архив NTVRU.com

Бывший министр внутренних дел России, депутат Госдумы Анатолий Куликов и бывший директор ФСБ РФ Михаил Барсуков отказались от участия в судебном процессе по делу банды Салмана Радуева в качестве свидетелей, передает "Интерфакс".

Как сообщили информированные источники в дагестанской столице, верховный суд Дагестана получил письменное уведомление от бывших высокопоставленных российских силовиков, в которых они извещают о невозможности прибытия в суд.

Бывший глава МВД ссылается на занятость в связи с тем, что должен участвовать в пленарных заседаниях Госдумы. На некую уважительную причину, которую агентство не приводит, ссылается и бывший директор ФСБ.

В Верховном суде Дагестана Куликов и Барсуков должны были давать свидетельские показания по делу о вооруженном рейде чеченских террористов во главе с Радуевым в январе 1996 года на дагестанский город Кизляр. Куликов и Барсуков возглавляли в то время операцию по ликвидации банды Радуева.

Сегодня в следственном изоляторе ╧ 1 Махачкалы продолжилось выездное заседание Верховного суда Республики Дагестан по делу Салмана Радуева. В среду продолжится опрос свидетелей и потерпевших. Планируется допросить 30 человек.

Кроме Салмана Радуева, на скамье подсудимых бывший вице-премьер Ичкерии Турпал Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

Как следует из материалов уголовного дела, бандитский рейд на Кизляр был организован и проведен как акция устрашения России по личному приказу лидера сепаратистов Джохара Дудаева. В банду вошли отряды полевых командиров Радуева, Абалаева, Исрапилова, Атгериева, Чараева, Нунаева, Долгуева общей численностью около 300 боевиков. Утром 9 января 1996 года бандиты, врываясь в дома мирных граждан, под угрозой оружия взяли в заложники около 3 тысяч жителей Кизляра, которых удерживали несколько дней в здании городской больницы.

В результате бандитских действий погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД, мирных граждан, несколько сот человек получили ранения различной степени тяжести.

Радуев обвиняется в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований (НВФ), похищении людей и захвате заложников, бандитизме. Кроме того, Радуев обвиняется в похищении сотрудников ОМОН Пензенской области в декабре 1996 года и организации взрыва на железнодорожном вокзале города Пятигорска в апреле 1997 года, исполнительницы которого Асет Дадашева и Фатима Таймасханова уже осуждены за совершение этого преступления.

Атгериев и Алхазуров обвиняются в терроризме, организации НВФ, похищении людей и захвате заложников, разбое. Гайсумов обвиняется в терроризме, бандитизме.

Находящиеся на скамье подсудимых отказываются признать себя виновными в совершении вменяемых им преступлений.