РАО ЕЭС возмущено случаями самоуправства армейских командиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Далеко не в первый раз РАО ЕЭС обращает внимание государственных органов и общественности на противоправные силовые действия российских военных в отношении энергетиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Например, командир Чебаркульской танковой дивизии в ответ на требование АО "Челябэнерго" заплатить за электричество выставил вооруженный караул по периметру подстанции "Курортная"
Архив NTVRU.com

РАО "ЕЭС России" возмущено случаями самоуправства командиров отдельных частей российских Вооруженных сил. По сообщению департамента РАО по работе со СМИ, "далеко не в первый раз РАО ЕЭС вынуждено обращать внимание государственных органов и общественности на противоправные силовые действия российских военных в отношении энергетиков". Так, командир Чебаркульской танковой дивизии (Челябинская область) в ответ на требование АО "Челябэнерго" заплатить за электричество (долг части - 2,3 млн. рублей) выставил вооруженный караул по периметру подстанции "Курортная", через которую часть снабжается энергией. Работников "Челябэнерго" пропускали в помещение подстанции исключительно в сопровождении вооруженного солдата и главного энергетика дивизии, сообщает "Интерфакс". В пресс-релизе отмечается, что только твердая позиция энергетиков: "бесплатного отпуска электроэнергии не будет", - заставила командира дивизии убрать караул и предоставить "Челябэнерго" гарантийное письмо с обещанием погасить долг до 15 декабря. Столкнуться с силовыми действиями пришлось и сотрудникам АО "Свердловэнерго", намеревавшимся ограничить энергоснабжение неплательщика - войсковой части 34103 РВСН (долг - 17 миллионов рублей). Вооруженная охрана не пустила энергетиков на подстанцию, ссылаясь на приказ командира части.