Война компроматов в Якутии: Николаев якобы тратит на "черный" пиар 500 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На этой неделе на мемориале "Вечный огонь" появились надписи, разжигающие национальную рознь
Архив NTVRU.com
 
 
 
По подозрению в совершении этого акта вандализма задержан московский пиарщик, являющийся одним из членов предвыборного штаба Николаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
После беседы с ним прокурорская бригада провела обыски в гостиницах Якутии, где остановились члены предвыборного штаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Штаб Михаила Николаева обвиняет силовые структуры в провокации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что прокуратура Якутии в предвыборной борьбе стояла на стороне Василия Колмогорова
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом утверждалось, что за фигурой Колмогорова стоит сам Павел Бородин
NTVRU.com
 
 
 
Устинов назвал недопустимым разжигание межнациональной розни в ходе предвыборной кампании на пост президента
Архив NTVRU.com

Как сообщили агентству "Аргументы и факты - Новости" источники администрации президента Якутии, на пиар-акции главы республики Михаила Николаева якобы была потрачена сногсшибательная сумма в 500 млн. долларов. Причем значительная часть этих денег ушла на организацию так называемого "черного" пиара.

Например, на этой неделе на мемориале "Вечный огонь" появились надписи, разжигающие национальную рознь. По подозрению в совершении этого акта вандализма был задержан некто Степанов, московский пиарщик, являющийся одним из членов предвыборного штаба Николаева.

После беседы с ним вечером 26 ноября прокурорская бригада провела обыск в "президент-отеле" "Тыгын дархан", в гостиницах "Лена" и "Стрех", где остановились члены предвыборного штаба. В результате были изъяты не только кипы пресловутых листовок, но и профессиональная аппаратура для прослушивания плюс многочисленные коробки с документами и базы данных на электронных носителях.

Штаб Михаила Николаева обвиняет силовые структуры в провокации. Кроме того, накануне якутским журналистам не удалось перегнать в Москву видеоматериалы с горячими подробностями скандальной избирательной кампании. Телевизионщики ссылаются на негласный запрет главы республики.

Между тем, как сообщили агентству "Аргументы и факты - Новости" в прокуратуре Якутии, действия задержанных изготовителей листовок трактуются Уголовным кодексом не иначе как "разжигание национальной розни".

Ранее сообщалось, что прокуратура Якутии приняла самое деятельное участие в якутской предвыборной борьбе, встав на сторону одного из кандидатов √ а точнее, на сторону Василия Колмогорова. При этом утверждалось, что за фигурой Колмогорова стоит сам Павел Бородин, который, якобы, претендует на роль главы концерна "АЛРОСА" - алмазного монополиста России. Впрочем, эта информация также не имеет официального подтверждения.

Сегодня по поводу якутских предвыборных скандалов высказался Генеральный прокурор Владимир Устинов. Он назвал недопустимым разжигание межнациональной розни в ходе предвыборной кампании на пост президента.

Отвечая на вопросы журналистов, Устинов подтвердил, что у членов команды одного из кандидатов были изъяты листовки с содержанием, разжигающим межнациональную рознь между русскими и якутами. "Это необходимо пресекать на корню, - подчеркнул Устинов. - Если в национальной республике в ходе выборов возникнет межнациональный конфликт, это - страшная угроза".

Говоря об участии в выборах своего заместителя Василия Колмогорова, Владимир Устинов сказал, что это был выбор Колмогорова. Прокуратура не оказывает и не будет оказывать ему поддержки. Сейчас он находится в отпуске.

Генпрокурор отметил, что, если Колмогорову "повезет, он станет президентом Якутии. Не повезет - вновь вернется на свою работу", сообщает ИТАР-ТАСС.