Касьянов выступил за сокращение срока службы в армии до 1 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"С 2007 года срок обязательной военной службы будет сокращен до одного года, а потом посмотрим, можно ли его сократить еще", - заявил российский премьер, сообщает. "Возможность дальнейшего сокращения можно обсуждать потом", - добавил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я сам служил два года и ничего плохого для себя из службы не вынес, но считаю, что два года службы - это излишне", - отметил премьер
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов выступает за сокращение срока службы в армии по призыву до одного года. "Думаю, что призыв в армию в России должен сохраниться, но при этом сократится до минимального периода для получения навыков службы", - сказал Касьянов, отвечая на вопрос слушателей Академии народного хозяйства РФ.

"С 2007 года срок обязательной военной службы будет сокращен до одного года, а потом посмотрим, можно ли его сократить еще", - заявил российский премьер, сообщает. "Возможность дальнейшего сокращения можно обсуждать потом", - добавил Касьянов.

"Я сам служил два года и ничего плохого для себя из службы не вынес, но считаю, что два года службы - это излишне", - отметил премьер.

При этом Михаил Касьянов высказался за сохранение обязательного призыва в армию при сокращении сроков службы. Он сказал, что в России традиционно всегда был обязательный призыв на военную службу, это является частью российского менталитета: "Всегда служить было честью, люди, которые служили в армии, с гордостью об этом вспоминали".

С другой стороны, премьер считает важным, чтобы при службе в армии солдат не использовали как рабскую рабочую силу, военнослужащие должны во время службы получать необходимые военные навыки, сообщает "Интерфакс".

Касьянов, кроме того, сообщил, что планируется рассмотреть вопрос о сокращении до минимума причин освобождения от службы.