Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
RTV International
 
 
 
Помощник Каспарова Марина Литвинович
prima-news.ru
 
 
 
Участников пикета стали задерживать сразу после того как закончили пикетировать Борис Немцов, Никита Белых и Мариэтта Чудакова
Moscow-Live/ Фото Шуклиной Ольги

В Москве задержаны около 10 человек во время пикета у здания ГУВД в поддержку Гарри Каспарова - главы Объединенного гражданского фронта, который отбывает арест за участие в несанкционированном шествии. Как передает "Интерфакс", в милицию попали и несколько журналистов – корреспонденты радио "Эхо Москвы", газеты "Коммерсант", интернет-изданий "Лента.ру" и "Каспаров.ру". Отметим, что Гарри Каспаров должен выйти на свободу в этот четверг.

Милиция задержала и писателя-сатирика Виктора Шендеровича. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД, милиция "приняла меры административного воздействия". Шендерович вышел перед зданием ГУВД по Москве с плакатом в руках, на котором было написано "Свободу Каспарову". Милиционеры предложили ему проехать с ними в районный ОВД "Тверской", где с ним провели разъяснительную беседу и выписали повестку о прибытии к мировому судье. Заседание по его делу состоится в четверг утром. Когда и где состоятся судебные заседания в отношении других задержанных, Шендерович не знает.

Среди задержанных также был активист ОГФ Александр Новиков, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, помощник Каспарова Марина Литвинович и активист движения "Смена" Николай Ляскин, рассказала журналистам пресс-секретарь коалиции "Другая Россия" Людмила Мамина. "Участников пикета стали задерживать сразу после того как закончили пикетировать Борис Немцов, Никита Белых и Мариэтта Чудакова", - уточнила она. По ее данным, активиста ОГФ Сурена Едигерова, задержанного утром, сильно избили и доставили в Тверской суд.

Все задержанные "по очереди участвовали в разрешенном одиночном пикете в поддержку Каспарова, который содержится в здании ГУВД Москвы на Петровке, 38", - сообщила Мамина. Пресс-секретарь отметила, что "периодически к пикетчику подходят провокаторы с тем, чтобы их было двое, милиция их задерживает, после чего провокатора отпускают, а на просьбу убрать провокаторов милиция не реагирует".

Напомним, что Гарри Каспаров был задержан за участие в "Марше несогласных" 24 октября и приговорен к пяти суткам ареста.

Каспарова должны выпустить из-под ареста в четверг

Лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ), сопредседателя "Другой России" Гарри Каспарова, который был задержан в субботу в ходе "марша несогласных" в Москве и приговорен к пяти суткам ареста, должен выйти на свободу в четверг.

"Его должны отпустить завтра в 15:45 - так прописано в решении суда", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Каспарова Ольга Михайлова.

При этом она отметила, что у нее нет точной информации, где отбывает свой срок Каспаров.

"Я сейчас снова нахожусь в ГУВД (на Петровке, 38), но меня к нему снова не пускают. Причем, что он содержится здесь, мы лишь предполагаем со слов руководства (ГУВД). Другой информации у нас нет", - отметила Михайлова.