Снегопад и и гололед в очередной раз привели к многокилометровым пробкам в Москве
Фото NEWSru.com
 
 
 
В столичной мэрии сообщили, что на городских улицах работает несколько тысяч единиц спецтехники
Фото NEWSru.com
 
 
 
Снегопад и ветер пока не изменили работу московских аэропортов
Вести

Снегопад и и гололед в очередной раз привели к многокилометровым пробкам в Москве. Наиболее сложная транспортная ситуация сложилась на МКАДе, Третьем Транспортном кольце, а также на так называемых "вылетных" магистралях, ведущих от центра города в область.

"Неблагоприятные погодные условия стали причиной снижения видимости на дорогах и, соответственно, снижения скорости движения", - сообщили ИТАР-ТАСС в столичном центре организации дорожного движения.

В то же время в ГИБДД Москвы сообщили РИА "Новости", что многокилометровая пробка на внутренней стороне Третьего транспортного кольца образовалась в результате ДТП с участием двух легковых иномарок на пересечении ТТК с Кутузовским проспектом. В результате перекрыто две полосы движения, что привело к затруднению движения.

В свою очередь в столичной мэрии сообщили, что на городских улицах работает несколько тысяч единиц спецтехники, для проезда которых к месту уборки снега приходится прибегать к помощи сотрудников ГИБДД. "После каждой "ходки" снегоуборочных машин, асфальт обрабатывается противогололедными реагентами", - заметили в горадминистрации.

Предстоящая ночь станет бессонной для коммунальщиков - им предстоит подготовить к утру город, обратив особое внимание на уборку площадок возле станций метро и остановок общественного транспорта.

Снегопад и ветер пока не изменили работу московских аэропортов. По данным центральной справочной столичного авиаузла, "все рейсы сейчас выполняются по расписанию и по метеоусловиям задержек нет". "Во всех воздушных гаванях работают мощные противотуманные устройства, облегчающие работу диспетчерам и летчикам", - сказала собеседница агентства. Она также заметила, что рулежные дорожки и взлетные полосы "постоянно очищаются от снега и обрабатываются химикатами против образования наледи".

Особые меры безопасности приняты и на Московской железной дороге. Машинистам из-за плохой видимости предписано подавать звуковые сигналы при приближении к переездам, станциям и населенным пунктам. Кроме того, во избежание несчастных случаев они должны по нескольку раз повторять пассажирам по громкой связи о том, что двери в вагонах закрываются.

На всех стрелочных переводах включены специальные тепловые пушки, не позволяющие снегу и льду скапливаться в открытых элементах механизма, а на остановочных пунктах бригады рабочих в обязательном порядке чистят снег.