Елена Батурина
Reuters
 
 
 
Юрий Лужков
Reuters
 
 
 
Допрос Батуриной по делу о хищении 12,76 миллиардов бюджетных рублей из Банка Москвы, по данным издания, назначен на середину декабря
Moscow-Live.ru

Адвокаты экс-главы компании "Интеко" Елены Батуриной, которая проходит свидетельницей по делу о хищении средств из "Банка Москвы", обвинили следователей в нарушении закона. Те передали очередную повестку с вызовом на допрос не самой бизнесвумен, которая находится за границей, а через ее мужа - бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, когда его 15 ноября допрашивали по тому же делу тоже в качестве свидетеля.

Защитники утверждают, что таким образом правоохранители нарушили статью 456 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), регламентирующую порядок вызова свидетелей, находящихся за пределами территории РФ, пишет "Коммерсант". Данная статья ссылается на другую (453-ю), в которой говорится, что "запрос о производстве процессуальных действий направляется через Верховный суд РФ, Министерство юстиции, МВД, ФСКН или Генеральную прокуратуру".

В свою очередь в МВД говорят, что понимают желание адвокатов реализовать вышеуказанную статью УПК, поскольку она гарантирует явившемуся по вызову лицу 15-дневный иммунитет от предъявления обвинения, задержания и избрания меры пресечения, позволяя беспрепятственно покинуть Россию. Однако выслать повестку самой Батуриной следователи не могут, так как не знают, где именно она находится. Слов Лужкова, что Батурина в Лондоне, для того, чтобы сформулировать запрос в Великобританию, недостаточно.

Допрос Батуриной по делу о хищении 12,76 миллиарда бюджетных рублей из "Банка Москвы", по данным издания, назначен на середину декабря. Впрочем, вероятность того, что экс-глава "Интеко" придет к следователю, крайне мала, считает газета. Предыдущие три вызова на допрос (25 февраля, 4 марта и 8 апреля) супруга экс-мэра проигнорировала.

По данным следствия, руководители "Банка Москвы" незаконно выдали компании "Премьер-Эстейт" кредит в размере около 13 миллиардов рублей. Позднее эти деньги оказались на счетах фирмы Батуриной. Кредит предназначался для выкупа участка земли у "Интеко", однако, по мнению следователей, участок не покрывал выданной суммы, о чем было известно топ-менеджерам банка.

В хищении обвиняются бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. Оба банкира заочно арестованы и объявлены в международный розыск. По версии следствия, именно Батурина вела переговоры с "Банком Москвы" о получении кредита, разговаривала на эту тему с обвиняемыми по этому делу президентом ЗАО "Кузнецкий Мост девелопмент" (учредитель "Премьер Эстейт") Борисом Шемякиным и гендиректором "Премьер Эстейт" Светланой Тимониной и т. п.

Ранее Лужков сообщил, что запретил супруге возвращаться в Москву, "потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям".