Московские власти готовятся встретить зиму, какой не было в столице полвека - к началу декабря выпадет около 55 сантиметров снега
Гидрометцентр России
 
 
 
По прогнозам метеорологов, сильные снегопады в Москве начнутся уже в четверг, 29 ноября, и продолжатся до субботы
Гидрометцентр России
 
 
 
С четверга до субботы в Москве ожидаются осадки в виде так называемого "ледяного" дождя, которые будут сопровождаться мокрым снегом и усилением ветра
Moscow-Live.ru

Московские власти готовятся встретить зиму, какой не было в столице полвека - к началу декабря выпадет около 55 сантиметров снега, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Кроме пушистого снега, синоптики обещают "ледяной" дождь и советуют автомобилистам не садиться за руль без серьезной необходимости.

По прогнозам метеорологов, сильные снегопады в Москве начнутся уже в четверг, 29 ноября, и продолжатся до субботы, отмечает ИТАР-ТАСС. Но погода преподнесла сюрприз: осадки начали выпадать в среду, и уже к утру четверга снежный покров достигнет 13-15 сантиметров.

"С четверга до субботы в Москве ожидаются осадки в виде так называемого "ледяного" дождя, которые будут сопровождаться мокрым снегом и усилением ветра. Все службы города к таким неблагоприятным погодным явлениям готовы", - сообщил Бирюков. Если прогнозы сбудутся, то нынешний ноябрь поставит городской рекорд по высоте снежного покрова.

Заммэра признался, что не помнит в столице такой погоды в преддверии зимы: "Мы с синоптиками беседовали на эту тему. 50 с лишним лет такого в Москве не было".

В ближайшее время автомобилистам лучше воздержаться от пользования личным транспортом, а если уж садиться за руль, то соблюдать правила, дал совет Бирюков. Из-за нарушений ПДД не только высока вероятность ДТП на дорогах в столь неблагоприятную погоду, но и снегоуборочная техника может не справиться с нагрузкой, если ей будут мешать неправильно припаркованные автомобили.

Уже в среду, спустя несколько часов после начала снегопада, ситуация на дорогах резко ухудшилась. Если в 12 часов пробки оценивались на 5 из 10 баллов, то в 14 - на 7 из 10. В 17:22 сервис "Яндекс.Пробки" сообщил о многокилометровых пробках, оценив загруженность дорог на восемь баллов.

"Средняя скорость движения автотранспорта в Москве во время снегопадов снижается от 30% до 50%. Это значит, что для большинства жителей города время в пути увеличится в полтора - два раза", - рассказал "Коммерсанту FM" специалист по геоинформационным системам Михаил Каштанов.

Эксперт отметил, что не стоит слишком надеяться на добросовестность водителей, которых уполномоченные органы просят не садиться за руль в ненастье. "По имеющемуся опыту, немногие прислушиваются к этим призывам, тем более наземный общественный транспорт от снегопадов страдает ничуть не меньше, чем автомобили. Многие предпочитают не отказываться от машины, хотя и понимают, что могут провести в ней три и четыре часа", - заключил Каштанов.