У Кремля есть доказательства того, что в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с украинским коллегой Петром Порошенко не звучало никаких угроз, а разговор проходил в деловом русле
Moscow-Live.ru
 
 
 
Украинские СМИ, ссылаясь на источник в администрации Порошенко, сообщили, что Путин пригрозил Порошенко "наступлением", если Украина не откажется от вступления в Евросоюз
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Получасовой разговор, как утверждалось, стал причиной подавленного состояния Порошенко на заседании парламентской фракции
Global Look Press

У Кремля есть доказательства того, что в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с украинским коллегой Петром Порошенко не звучало никаких угроз, а разговор проходил в деловом русле. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

"Никто никогда не использовал в ходе этих многочисленных разговоров какие-то угрозы. У нас есть стопроцентное доказательство этому, потому что по каждому телефонному разговору ведется стенограмма, имеется запись", - цитирует ТАСС слова Ушакова. Помощник президента РФ также добавил, что "ничего такого, о чем упоминают украинские СМИ, просто не было".

"Президенты обеих стран довольно-таки часто разговаривают по телефону, и каждый раз характер этих разговоров деловой, в какой-то степени конструктивный, нацелен на поиск тех или иных решений", - сообщил Ушаков.

Как уточняет "Интерфакс", помощник главы государства также опроверг все утверждения о прозвучавшем в разговоре двух президентов требовании исключить из коалиционного соглашения пункт о вступлении Украины в НАТО.

Напомним, накануне украинские СМИ, ссылаясь на источник в администрации Порошенко, сообщили, что Путин пригрозил Порошенко "наступлением", если Украина не откажется от вступления в Евросоюз и НАТО и не признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики". Полуторачасовой разговор, как утверждалось, стал причиной подавленного состояния Порошенко на заседании парламентской фракции. Также выдвигались предположения, что при разговоре мог присутствовать посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Эти сообщения тут же были опровергнуты как в Москве, так и в Киеве. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что разговор имел место, и "речь шла о двусторонних отношениях и ситуации на юго-востоке Украины", но настаивал на том, что предположения украинских СМИ являются "вымыслом" и не соответствуют действительности.

Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко", экс-руководитель Главного управления информационной политики администрации президента Ирина Фриз заявила журналистам, что Зурабов не присутствовал во время телефонной беседы двух президентов Украины и никаких угроз в этом разговоре не звучало. "Поэтому какие-либо сообщения о том, что он присутствовал, а также о том, что во время этого разговора прозвучали какие-то угрозы в адрес Украины, являются неуместными и не соответствуют действительности", - сказала она.

А в пресс-службе украинского президента напомнили: "Петр Порошенко является президентом суверенного государства, и в ультимативной форме никто бы не смог с ним говорить". "Разговор был. Он был конструктивен", - приводит комментарий пресс-службы "РБК-Украина".

Путин торгуется не с Киевом, а с Берлином и Вашингтоном

Политолог Станислав Белковский предложил свою версию событий, согласившись с тем, что прямых угроз Владимир Путин коллеге не высказывал. "Это не путинский стиль. Путин ничего не говорит напрямую, в открытую. Я не думаю, что он угрожал Порошенко по телефону. Эту информацию до сведения Порошенко доводят посредники на переговорах, включая Виктора Медведчука и Владислава Суркова. Они объясняют Порошенко, что путь в НАТО должен быть исключен, иначе возможна война", - сказал он в интервью "Обозревателю".

"Я абсолютно уверен, что в прямом разговоре Путин никогда бы этих аргументов не привел, потому что он прекрасно понимает, что этот разговор может быть зафиксирован и предъявлен мировому сообществу как доказательство агрессивных планов, которые он формально всячески отрицает. Он отрицает, что российские войска присутствуют в Украине, и это является важной частью его доктрины. Формально он не отвечает за происходящее. Поэтому мое мнение такое: а) формально не угрожал; б) передал угрозы через каких-то лиц", - заявил Белковский.

По его мнению, речь могла идти о возобновлении полномасштабной войны и наступлении сепаратистов на Мариуполь и Бердянск. "Путин - не стратег, а тактик. Он принимает все решения в последний момент и только на краткосрочный период. Во-вторых, он человек импульсивный и активный. Саммит в Брисбене произвел на него большое негативное впечатление, и с этого момента он снова начал давление на Украину. Поэтому нельзя точно сказать, будут реализованы эти угрозы или нет. Это зависит от того, какова будет общая ситуация", - отметил политолог.

"Путин добивается того, чтобы Украина отказалась от движения в направлении НАТО. По-видимому, ведущие американские и германские политики с этой точки зрения уже умиротворяют Путина, уже идут ему навстречу. Он хочет получить такие же заверения от Украины", - пояснил Белковский, отметив, что Порошенко в целом поддается этому давлению.

"То есть путинский шантаж работает, и работает не только в отношении Порошенко, но и в отношении США и Европы. США не предоставили Украине статус особого военного союзника, не предоставили летального вооружения. Германия уже заявила о том, что она против членства Украины в НАТО. Так что Петр Алексеевич Порошенко - далеко не главная жертва Путина", - уверен Белковский.

"Поймите меня правильно: я не одобряю шантаж и путинскую позицию. Но мы должны признать, что путинский шантаж большой войной работает, потому что США и Европа сегодня категорически не готовы ввязываться в войну с Россией. А Путин к войне готов", - утверждает политолог.

Станислав Белковский также предложил Украине пожертвовать Донецкой и Луганской областями и "концентрироваться на позитиве". Тем более что Путин торгуется не с Киевом, а с Берлином и Вашингтоном.