На основании данных Росстата за 1979-й и 2015 годы авторы научной работы установили, что жители РФ с высшим образованием могут прожить на 5-10 лет дольше тех, кто закончил только среднюю школу
Moscow-Live.ru

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) на примере России провели исследования в области известной специалистам разных стран зависимости продолжительности жизни от уровня образования. На основании данных Росстата за 1979-й и 2015 годы авторы научной работы установили, что жители РФ с высшим образованием могут прожить на 5-10 лет дольше тех, кто закончил только среднюю школу, сообщает газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, обнаруженная связь образования и продолжительности жизни не нова и объясняется тем, что окончившие вуз люди находят более высокооплачиваемую работу с минимальным уровнем травматизма и максимальной доступностью медпомощи. Однако эксперты ВШЭ впервые представили конкретные показатели на примере России.

Установлено, что разница в продолжительности жизни между мужчинами с высшим и средним образованием в РФ составляет 8,5 года. Тех, кто не закончил полный курс средней школы, высокообразованные мужчины переживают на 13,2 года. Среди женщин разница в продолжительности жизни между обладателями университетского и школьного дипломов - 6,1 года.

В целом, как выяснили авторы работы, за несколько десятилетий продолжительность жизни в РФ выросла у всех слоев населения более чем на два года. Однако если для мужчин с высоким уровнем образования этот рост был непрерывным, для остальных слоев в 1990-е годы показатель продолжительности жизни резко упал по сравнению с концом 80-х.

Исследование показало, что и у мужчин, и у женщин наибольший вклад в рост ожидаемой продолжительности жизни в возрастах 30-69 лет в 1979-2015 годах внесло изменение образовательной структуры населения, говорится в комментарии к научной работе "Зависимость продолжительности жизни от уровня образования в России". Также положительное влияние оказало снижение смертности во всех возрастных группах населения с высшим образованием, а в возрастах 50 лет и старше - и в группах со средним образованием, указали исследователи.

По статистике, зависимость продолжительности жизни от уровня образования в разных странах тем выше, чем меньше в стране госрегулирования охраны труда и медицинской помощи. Так, в Финляндии и Чехии, обладающих развитой системой мер защиты работников и универсальной системой здравоохранения, различия в продолжительности жизни между выпускниками школ и вузов не превышают одного-двух лет. В США же эта разница составляет 12 лет для женщин и 16 лет для мужчин.

В конце октября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что смертность населения России от основных причин сократилась за девять месяцев 2017 года на 39 тысяч человек. По ее словам, продолжительность жизни россиян превысила 72,5 года, а продолжительность жизни женщин практически достигла 78 лет. Как отметила министр, за 10 лет продолжительность жизни россиян увеличилась более чем на семь лет.

В то же время незадолго до сообщений Минздрава Всемирный банк опубликовал отчет, согласно которому Россия вышла на первое место в Европе среди стран с наиболее высоким процентом смертности мужчин до 65 лет.