Получивший повышение за операцию в Сирии генерал-полковник возглавил Восточный военный округ
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Бывший командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Журавлев стал командующим войсками Восточного военного округа, сообщает "Интерфакс". Как рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков в ходе торжественной церемонии во вторник, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе.

Булгаков заявил, что Журавлев "зарекомендовал себя опытным руководителем и умелым организатором, последовательно прошел все основные командно-штабные должности".

"На всех порученных участках он добивался успеха. Глубокое, специальное знание, нестандартное мышление, владение современными приемами руководства войсками позволили ему, командуя группировкой войск в Сирийской Арабской Республике, добиться значительных успехов в борьбе с международным терроризмом и передать имеющийся у него боевой опыт руководству вооруженных сил Сирии", - отметил представитель Минобороны.

Журавлев командовал российской группировкой в Сирии в июле-декабре 2016 года. В том же году он был удостоен звания Героя России, а с января 2017 года он занял пост заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил. В феврале Путин подписал указ, согласно которому ему было присвоено звание генерал-полковника (до этого Журавлев был генерал-лейтенантом).

Восточный военный округ является самым мощным по боевому составу среди всех военных округов РФ. В его состав входят четыре войсковых объединения: Дальневосточный военный округ, Тихоокеанский флот, восточная часть Сибирского военного округа, а также командование ВВС и ПВО.

Отметим, что с начала операции российских Воздушно-космических сил, берущей начало с 30 сентября 2015 года, в Сирии погибло около 40 граждан РФ, воевавших против "Исламского государства"*. По крайней мере таковы официальные данные, которые озвучивало Министерство обороны. По подсчетам СМИ, в арабской республике по состоянию на октябрь погибло более 60 россиян.