На сей раз мэрия кардинально решила судьбу ветхих домов с деревянными перекрытиями по всей Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В постановлении, выпущенном 19 октября правительством Москвы, прямо говорится, что у города нет достаточного количества свободных квартир, чтобы переселить всех жителей из домов с деревянными перекрытиями, нуждающихся в капитальном ремонте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь дома с деревянными внутренностями будут выставлять на открытые торги, где все желающие смогут выкупить у города право расселить их жителей и реконструировать дома по своему усмотрению
Архив NEWSru.com

В Москве назревает новый жилищный скандал. Год назад жителей центра переполошило распоряжение, согласно которому большинство жилых домов в центре столицы признавались ветхими и подлежащими сносу. Жильцам таких домов грозило выселение неизвестно куда. Позже, к радости жителей центра, оно было отменено.

На сей раз мэрия кардинально решила судьбу ветхих домов с деревянными перекрытиями по всей Москве. Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, старые постройки решено отдать на откуп инвесторам, поскольку у города нет средств заниматься их капитальным ремонтом. Теперь дома с деревянными конструкциями будут выставлены на открытые торги, где все желающие смогут выкупить у города право расселить их жителей и реконструировать дома по своему усмотрению, сообщают "Известия".

Деревянные перекрытия используются инвесторами как повод для освобождения удобного участка земли от неудобного строения и для строительства коммерческого жилья. Неудивительно, что обитатели таких домов постоянно живут в тревожно-радостном ожидании появления известия о грядущем расселении (оттенок ожидания зависит от того, хотят граждане выехать из своего дома или нет).

В постановлении, выпущенном 19 октября правительством Москвы, прямо говорится, что у города нет достаточного количества свободных квартир, чтобы переселить всех жителей из домов с деревянными перекрытиями, нуждающихся в капитальном ремонте. Поэтому отныне такие дома будут выставляться на торги. Инвестор должен будет выиграть право расселить дом на открытом аукционе, предложив наибольший взнос в городскую казну. Все деньги, полученные от продажи, пойдут на расселение следующих домов с деревянными перекрытиями. Префектурам поручено провести социологические опросы жителей домов, подлежащих расселению.

Однако непонятно, что делать, если результаты социологического опроса окажутся неприятными для инвесторов. Не исключено, что граждане не собираются никуда переезжать, а хотят дожить до глубокой старости не иначе как в любимой квартире с деревянным потолком. По Конституции человек может быть лишен имущества только по решению суда, и один упрямый старожил способен застопорить весь процесс реконструкции. Правда, в Мосгордуме в ожидании последнего чтения лежат новые поправки в закон "О гарантиях гражданам, освобождающим жилые помещения", которые могут этот вопрос решить однозначно: в нем основанием для принуждения человека к переезду служит элементарное постановление правительства Москвы.

"Закон на руку инвесторам", - уверен Анас Абдулхаиров, член инициативной группы дома 23 по Старому Арбату, который недавно признали ветхим. Понятие "государственная нужда" в нем фактически исключается, а основанием для выселения служит "новое строительство" или "развитие территории". С таким законом инвесторы могут прийти в любую квартиру и выкинуть жильцов. По сравнению с предыдущей редакцией закона, где права жителей хоть как-то гарантировались, это не шаг вперед, а скорее два прыжка назад.

Второй вопрос: будут ли инвесторы биться за право получить участок с таким хлопотным обременением, как расселение нескольких десятков упрямых граждан? В среде девелоперов и застройщиков подобные контракты не считаются в последнее время очень заманчивыми. Например, "Корпорация развития территорий" (КРТ), реализующая проект "Золотой остров", намеренно не включила в него несколько ветхих домов, расположенных на улице Серафимовича, рядом с Домом на набережной.

"Привлекательность дома зависит от многих факторов. Если он очень старый, а город требует свою долю по максимуму - 30-40 процентов, это невыгодно", - считает глава отдела по связям с общественностью КРТ Валех Рзаев.

Например, если дом расположен в тесном дворике, трудно соблюдать санитарные нормы - например, обустраивать площадку для мойки колес, выдерживать расстояние от спецтехники до стен ближайших домов и тому подобное. А если их не соблюдать, посыплются жалобы от соседей, а это, в свою очередь, осложнит отношения с властями... Гораздо выгоднее реконструировать дом, принадлежащий городу, под офисные помещения - скажем, бывший фабричный корпус где-нибудь в промышленной зоне. А там, где бизнес связан с расселением жителей, - это страшная головная боль. Все хотят остаться жить в том же районе, а это бывает физически невозможно или очень дорого. Есть риск понести такие потери, что цены в построенном доме будут запредельные и квартиры будет невозможно продать. Взвесив все это, инвесторы часто понимают, что овчинка выделки не стоит. Надо для начала узнать условия торгов, чтобы понять, насколько это выгодно инвесторам.

Список жилых домов с деревянными перекрытиями, подлежащих капитальному ремонту с перепланировкой или реновации в 2004-2008 гг. Данные мэрии

Восточный административный округ

1. ул. Первомайская, д. 76
2. ул. Первомайская, д. 80
3. ул. Суворовская, д. 2/1, стр. 2
4. ул. Суворовская, д. 2/1, стр. 4
5. ул. Матросская Тишина, д. 19, кор. 3
6. ул. 5-я Парковая, д. 9/25
7. ул. Суворовская, д. 2/1, кор. 3
8. ул. Электрозаводская, д. 37/4, кор. 4
9. Колодезный пер., д. 2, кор. 1
10. Колодезный пер., д. 2, кор. 2
11. Колодезная ул., д. 7, кор. 2
12. Семеновский Вал, д. 10, кор. 3, с. 13

Западный административный округ

13. Кутузовский просп., д. 9, кор. 2
14. ул. Студенческая, д. 19, кор. 2
15. ул. Студенческая, д. 19, кор. 3
16. ул. Студенческая, д. 19, кор. 4
17. ул. Б. Дорогомиловская, д. 5, кор. 2
18. ул. Б. Дорогомиловская, д. 6

Северо-Восточный административный округ

19. ул. Бутырская, д. 84
20. Ярославское ш., д. 126
21. ул. Изумрудная, д. 22
22. ул. Изумрудная, д. 38
23. ул. Кольская, д. 11
24. ул. Вересковая, д. 12, кор. 2
25. ул. Новоалексеевская, д. 18, кор. 2
26. ул. Палехская, д. 143
27. ул. Проходчиков, д. 7, кор. 3
28. пос. Северный 1-я лин., д. 29
29. пос. Северный 1-я лин., д. 31
30. Ярославское ш., д. 128
31. ул. Изумрудная, д. 63-1
32. ул. Бажова, д. 16

Южный административный округ

33. ул. Лестева, д. 13, кор. 3
34. ул. Высокая, д. 2-4, стр. 1-3
35.ул. Лестева, д. 22
36. ул. Лестева, д. 16
37. ул. Лестева, д. 19, стр. 2

Юго-Восточный административный округ

38. ул. Шепелюгинская, д. 10/12
39. ул. Люблинская, д. 121/1
40. ул. Люблинская, д. 125
41. ул. Люблинская, д. 129/2
42. ул. Люблинская, д. 133
43. ул. Краснодарская, д. 4/117
44. ул. Краснодарская, д. 5/115 ГУП "Жилищник-1"
45. Б. Серпуховская ул., д. 38, кор. 4 и 8