Госсовет Чувашии выступил против предлагаемой в рамках реформы госвласти процедуры роспуска региональных парламентов в случае двукратного отклонения предложенной президентом кандидатуры но пост губернатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отзыве Госсовета Чувашии также отмечается, что термин "утрата доверия", как основание для президента снять с поста руководителя региона, не имеет четкого правового содержания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госсовет Чувашии считает, что инициативы Путина нарушают Конституцию
Архив NEWSru.com

Госсовет Чувашии выступил против предлагаемой в рамках реформы госвласти процедуры роспуска региональных парламентов в случае двукратного отклонения предложенной президентом кандидатуры на пост губернатора, сообщает "Независимая газета".

"В утвержденном на сессии отзыве на проекты федеральных законов об изменении системы избрания губернаторов Госсовет признал, что документы не в полной мере соответствующими Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права", - сообщил в четверг пресс-секретарь Госсовета Чувашии Алексей Павлов.

При этом Павлов сослался на высказывание председателя комитета Госсовета Чувашии по местному самоуправлению Владимира Карпычева, который подчеркнул: "Нельзя распускать региональные законодательные собрания без учета мнения избирателей", передает "Интерфакс".

В отзыве Госсовета Чувашии также отмечается, что термин "утрата доверия" как основание для президента снять с поста руководителя региона не имеет четкого правового содержания.

"Утрата доверия возможна только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, и при условии, что ими совершены виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним", - считают чувашские законодатели.

По словам Павлова, отзыв направлен депутатам Госдумы от Чувашской Республики с просьбой поддержать его.

В пресс-службе президента Чувашии агентству "Интерфакс-Поволжье" заявили: "Президент республики Николай Федоров не намерен делать заявлений и комментариев по поводу постановления Госсовета, так как данное постановление не являлось его инициативой".

Накануне президент Татарстана Ментимер Шаймиев заявил, что не согласен с нормой законопроекта о новом порядке выборов глав регионов РФ, предполагающей возможность роспуска парламента субъекта Федерации в том случае, если им будет отклонена предложенная президентом страны кандидатура.

"Есть парламент, избранный народом, это - глас народа", - заявил Шаймиев. "Неважно, каким образом избраны депутаты - по партийным ли спискам, по-другому, но они избраны народом, и мы не должны соглашаться ни в какой форме, ни при каких условиях с возможностью роспуска нашего парламента", - сказал глава Татарстана на заседании Госсовета республики.

В понедельник парламент Татарстана обсуждал федеральный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

По мнению Шаймиева, региональный парламент вправе иметь свое мнение о кандидатуре главы субъекта Федерации. Кроме того, по его словам, в дальнейшем в законопроекте необходимо говорить именно об избрании высшего должностного лица, а не о "наделении полномочиями". Это принципиально важно, отметил Ментимер Шаймиев.