Россияне считают ключевыми событиями истории XX века Великую Отечественную войну, освоение космоса и распад СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне считают ключевыми событиями истории XX века Великую Отечественную войну, освоение космоса и распад СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне считают ключевыми событиями истории XX века Великую Отечественную войну, освоение космоса и распад СССР
Архив NEWSru.com

Россияне считают ключевыми событиями истории XX века Великую Отечественную войну, освоение космоса и распад СССР, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, которые будут опубликованы во вторник. Великая Отечественная лидирует в категориях самых выдающихся и самых трагических событий. Освоение космоса - крупнейшее достижение человечества. Распад СССР - самое большое разочарование века. 10 лет назад в категории самых трагических событий века лидировала формулировка "Первая и Вторая Мировые войны", пишет газета "Время новостей".

Освоение космоса идет в первых строках и самых выдающихся событий. На втором месте после лидирующей (16%) Великой Отечественной находится полет Юрия Гагарина в космос (13%). Причем, как отмечает газета, 10 лет назад это событие называли особенно значимым в два раза больше людей - 25%. На третьем месте идет также космическая тематика - высадка человека на Луну (5% - в пять раз больше, чем 10 лет назад).

- Россияне младше 35 лет не помнят ни дат, ни личностей Великой Отечественной

Среди самых выдающихся событий россияне называли Октябрьскую революцию (4%), перестройку и Научно-техническую революцию (по 4%), развал СССР (3%), приход к власти Путина и изобретение компьютера (по 2%), изобретение атомной бомбы, сотовой связи, телевидения, а также спортивные достижения СССР и летнюю Олимпиаду 1980 года в Москве (по 1%). От 0,4 до 0,2% голосов получили такие исторические вехи, как уход Бориса Ельцина с поста президента, ввод войск в Афганистан и начало чеченской войны. 39% респондентов затруднились ответить.

Десять лет назад россияне указывали и такие события, как переход к демократии (3%) и достижения в области медицины (1%).

Самым трагическим событием XX века россияне считают Великую Отечественную войну (36%). Причем за 10 лет изменилась формулировка - в 1998 году 43% опрошенных назвали Первую и Вторую Мировую войны.

Далее следует авария на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане назвали наиболее трагическими событиями ХХ века 8% опрошенных (за десять лет доля считающих так россиян снизилась с 14%). Распад СССР назвали 6% опрошенных, по 4% - Октябрьскую революцию и природные катаклизмы. По 3% опрошенных отнесли к самым трагическим событиям XX века трагедию в Беслане и захват Театрального центра на Дубровке в Москве во время представления мюзикла "Норд-Ост", произошедшие уже в ХХI веке.

Далее в рейтинге трагических событий следуют путч 1991 года и также приходящийся уже на наше столетие взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (по 2%). По 1% голосов набрали такие трагические события, как гибель атомной подводной лодки "Курск", атомная бомбардировка американцами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, правление Бориса Ельцина, режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. 0,4% респондентов назвали главной трагедией ХХ века гибель "Титаника". 16% затруднились ответить.

Как отмечает издание в 1998 году россияне называли самым трагическим событием также землетрясение в Армении, появление озоновых дыр, катастрофы, голод, болезни, эпидемии, терроризм и фашизм, смерть известных людей (например, Ленина, Сталина и т.д.), СПИД, ВИЧ и наркоманию (по 1%).

Крупнейшим достижением прошлого века россияне считают освоение космоса (16%) - десять лет назад такое мнение высказывали 22% опрошенных. 5% наших сограждан назвали главным достижением использование атомной энергии (в 1998 году - 9%). Далее следуют достижения в медицине и изобретение компьютера (по 4%). По 3% голосов набрали сотовые телефоны, ядерное оружие, телевидение, нанотехнологии и Интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2% россиян. Ниже следуют изобретение электричества (случившееся в ХIХ веке) и появление бытовой техники (по 1%). Вообще ответить на вопрос о крупнейшем достижении прошлого века затруднилась почти половина респондентов - 49%.

Десять лет назад россияне указывали также в числе наиболее великих достижений ХХ века открытия в физике, химии, открытие ВИЧ, изобретение радио и развал СССР (по 1%).

Распад СССР стал для россиян, по данным опроса, самым большим разочарованием XX века (17%). Десять лет назад это событие также занимало первое место. Кроме того, россиян разочаровали перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%) - в 1998 году 10% и 6% соответственно. По 4% голосов набрали войны в Чечне и Афганистане, нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб.

Для 3% самым большим разочарованием стал крах идей коммунизма. Ниже в списке разочарований следуют правление Ельцина и Горбачева, дефолт (по 2%), Великая Октябрьская революция, ухудшение экологии, плохая медицина и сталинский режим (по 1%).

Десять лет назад россияне в качестве главных разочарований от ХХ века указывали и такие события, как "современный образ жизни" (6%), безработицу и социально-экономические реформы, упадок духовности, наркоманию и плохую экологию (по 1%).