На Северном Кавказе уничтожена группировка, которая планировала совершить теракт в Пятигорске. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом президенту Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников
Пресс-служба Президента России

На Северном Кавказе уничтожена группировка, которая планировала совершить теракт в Пятигорске. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом президенту Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников.

"26 октября реализованы оперативные материалы в отношении одной из бандитских групп, состоящей из жителей Северо-Кавказского региона, которые планировали совершить 26 числа в Пятигорске очередной террористический акт", - сказал Бортников. По его словам, "в результате проведенной спецоперации два бандита уничтожены, четыре задержаны, изъято более двухсот килограммов взрывчатых веществ, а также компонентов СВУ".

В свою очередь президент распорядился поощрить принимавших участие в уничтожении группировки. "Все это доказывает, что такого рода преступная активность все равно, сколько веревочке ни виться, заканчивается арестами или уничтожениями, те, кто имеет отношение к бандитской деятельности", - сказал президент. "Хорошо, что удалось это сделать, и предотвратить теракт", - подчеркнул Медведев.

"Все, кто принимал участие, заслуживают самых добрых слов и государственных поощрений. Так что подготовьте необходимые документы", - сказал он Бортникову.

Президент поручил главе ФСБ "продолжить работу по изобличению и аресту бандитов, которые причастны к совершению терактов на Северном Кавказе и в других территориях нашей страны".

"Нужно сделать так, чтобы под ними земля продолжала гореть и чтобы они не чувствовали себя спокойно, чтобы они понимали, что ими предметно занимаются как органы безопасности, так и правоохранительные структуры", - сказал Медведев.

"Работу продолжаем активно", - заверил Бортников. "Есть очень интересные перспективные наработки, которые, я убежден, мы реализуем в ближайшее время, в том числе и по резонансным делам", - сообщил Бортников.

Предыдущий взрыв произошел в Пятигорске на главной улице - проспекте Кирова - 17 августа. Бомба была заложена в машине, припаркованной возле кафе. Обошлось без погибших, но пострадали более 30 человек. СКП квалифицировал произошедшее как теракт.