Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который, по данным прессы, собирается в Великобританию, уже устроил своих дочерей 16-летнюю Ольгу и 18-летнюю Елену в Лондонский университет
svpressa.ru
 
 
 
Напомним, что ранее появились слухи о том, что на минувшей неделе Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сообщалось также, что супруга Лужкова Елена Батурина уже находится в Англии. В компании "Интеко", которой руководит Батурина, поспешили заявить, что она по-прежнему находится в Москве
informacia.ru

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который, по данным прессы, собирается в Великобританию, уже устроил своих дочерей 16-летнюю Ольгу и 18-летнюю Елену в Лондонский университет. С нынешнего учебного года они больше не являются студентками МГУ им. М.В. Ломоносова, пишет Life News со ссылкой на собственные источники.

Младшая Ольга успела отучиться всего один год на экономическом факультете, а старшая Елена за время обучения в столичном вузе переводилась с одной специальности на другую. Первоначально она пошла изучать государственное управление, а потом решила переориентироваться на мировую политику.

На экономическом факультете порталу Life News отказались комментировать перевод сестер в новое учебное заведение, однако не отрицали, что в МГУ они больше не учатся. На факультете мировой политики эту информацию не подтвердили, но также не опровергли, передает "Русская служба новостей".

- Олигарх Лебедев написал англичанам донос на Лужкова

Однако директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков опроверг сведения о переводе дочерей Лужкова в Лондон. По его мнению, "количество лжи и откровенно глупых публикаций уже превышает все мыслимые пределы".

"Этим СМИ (которые распространяют такую информацию) уже пора официально переквалифицироваться в мифотворцев, ведь им не требуется ни достоверная информация, ни ее элементарная проверка, ни какая либо ответственность, кроме этической, да и последней у таких журналистов-выдумщиков, судя по всему, нет", - заявил представитель "Интеко" "Интерфаксу".

Источник РИА "Новости" в МГУ также заявил, что никаких документов об отчислении сестер Лужковых у вуза нет. "Это все ерунда. Конечно, это было бы логичным, все этого ожидают, но никаких документов по этому поводу нет", - сказал представитель МГУ.

Напомним, что ранее появились слухи о том, что на минувшей неделе Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну. Сообщалось также, что супруга Лужкова Елена Батурина уже находится в Англии.

В компании "Интеко", которой руководит Батурина, поспешили заявить, что она по-прежнему находится в Москве. "Аналогичные анонимные, но "осведомленные" источники в тех же СМИ пару дней назад утверждали, что Елена Батурина находится в Лондоне, хотя все эти дни и сейчас она работает в офисе компании в центре Москвы", - сообщил Теребков.

Близкий друг бывшего градоначальника певец Иосиф Кобзон заявил, что Лужков также ни при каких обстоятельствах не покинет Россию и не переедет на постоянное место жительства за рубеж. "Юрий Михайлович - патриот России, и даже будучи обижен на государство, он никогда не оставит нашу страну", - уверен Кобзон. Предположение о том, что экс-мэр Москвы может переехать за рубеж на постоянное место жительства, Кобзон назвал "глупостью и бреднями".

Впрочем, стоит отметить, что официального подтверждения информации об отъезде Лужкова и его семьи из России пока нет. Между тем экс-мэр уже подал иск против портала Life News. Суть претензий - информация, представленная в статье от 25 августа этого года под названием "Лужков дает 105 млн инвалидам и 265 млн пчелам". Экс-мэр настаивает, что сведения, представленные в этой статье, не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.

Тем временем в Москве остается еще сын экс-мэра Александр. Причем ему повезло в суде больше, чем его именитым родителям, которых последнее время преследуют судебные разбирательства. В частности, в четверг стало известно, что суд признал незаконными действия инспектора ДПС, оштрафовавшего Александра Лужкова, за превышение скорости на Рублевке. Штраф в одну тысячу рублей отменен из-за неправильного составления инспектором протокола.

Инспектор рассказал, что машина Лужкова-младшего двигалась по Рублево-Успенскому шоссе в направлении области со "значительным превышением скоростного режима". Нарушение, по его словам, он зафиксировал радаром. После этого Юшин остановил мчавшегося Лужкова и составил на него протокол. При этом он не указал максимально допустимый скоростной режим, предположив, что в этом просто нет необходимости. Лужков опротестовал решение гаишника в суде.

Напомним, что в связи с отъездом Лужкова и его семьи в Великобританию возникли различные мнения в СМИ. Некоторые посчитали, что его могут не впустить в страну: якобы, в бытность мэром Лужков настроил против себя многих сотрудников посольства Великобритании своими резкими заявлениями против гомосексуализма.

Другие вообще не советуют Лужкову ехать в Лондон, так как там против него уже подано два судебных иска. Один подан предпринимателем Александром Лебедевым. Он требует проверить семью Лужкова и Батуриной по обвинениям в коррупционной деятельности, которые основаны на показаниях бизнесмена Шалвы Чигиринского. Второй подали жители поселка "Речник", снесенного по приказу мэра. Начиная судебную тяжбу против четы Лужковых, жители "Речника" рассчитывали арестовать имущество Батуриной в Лондоне.