Медведев разместил в Twitter ВИДЕОпародию на самого себя
www.kp.ru
 
 
 
27 октября президент РФ Дмитрий Медведев разместил в своем микроблоге на Twitter ссылку на фрагмент выступления "Уральских пельменей" на телеканале СТС
twitter.com
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в беседе с газетой "Комсомольская правда" отметила, что Медведеву "свойственна самоирония"
Первый канал

В среду, 27 октября президент РФ Дмитрий Медведев разместил в своем микроблоге на Twitter ссылку на фрагмент выступления "Уральских пельменей" на телеканале СТС - пародию знаменитой команды КВН на летний отдых президента.

"Полезная вещь Twitter, однако. Вот обнаружил ролик о том, как я провел этим летом", - написал президент и вскоре продолжил: "Однако, продолжаю тему "как я провел этим летом" на даче. Ловите - http://bit.ly/9yeQSZ".

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в беседе с газетой "Комсомольская правда" отметила, что Медведеву "свойственна самоирония". "Комментировать здесь особенно нечего... Президент - активный пользователь Тwitter, он свободно и регулярно общается с посетителями микроблога. И в том, что он сам посмотрел этот ролик и опубликовал ссылку, нет ничего необычного", - считает Тимакова.

Фрагменты сценки:

Светлана Медведева: Ой, Димочка, сходи водички набери.
Медведев: Не вопрос. Конечно.
Офицер охраны: Дмитрий Анатольевич!
Медведев: Я сам!
Офицер: Не положено.
Медведев: Да я сам!
С. Медведева: Отстаньте вы от него! Дайте хоть здесь отдохнуть человеку...

Офицер охраны, переодетый прохожим, торгующим навозом: Хозяева, навоз будете брать?
Медведев: Почем?
"Торговец": Пять тысяч - машина.
Медведев: Сейчас, подожди... Алло, Володя, ты почем навоз брал? А я по пять! Конечно, давай. Раз, два, три, четыре. Вот там вываливай, за петуньей, там у меня пленка постелена.
"Торговец": Первый, первый, я пятый. Валю за петуньей...
Медведев: Вот, пятый. Пятый и вы, остальные числительные, запомните раз и навсегда. Я здесь, на даче, отдыхаю. Как обычный человек. И мне не мешайте, не помогайте, пожалуйста. В малине малину не подклеивайте специально (смех), в навоз одеколоном не пшикать, пускай пахнет как пахнет. Понятно? Колорадского жука в божьих коровок не раскрашивать!

Медведев: Фу, дорогая, я устал вообще. Все-таки хорошо остаться один на один. Сидишь, слушаешь, как птички поют (щебет птиц), лягушки квакают (звук кваканья), дятел стучит (стук дятла). Классно!

Забор, который стоит рядом, неожиданно падает на землю. Оказывается, за забором стояла группа солдат, которые и издавали эти звуки.

Медведев: Это что такое?
Солдаты: Кремлевский акустический дятло-кукушечный взвод!
Медведев: И давно вы здесь?
Солдаты: С Брежнева.

Необычайная любовь российского президента к Twitter'у не у всех встречает понимание. Так, немецкая Berliner Zeitung поражается, "сколь разговорчивы и болтливы в интернете российские политики", и указывает, что германские политические деятели не позволяют себе излишней активности в блогах.

Служба Twitter предназначена для обмена краткими сообщениями в формате sms, цитирует немецкую статью InoPressa.ru; она позволяет людям, большую часть времени проводящим в разъездах, вести свой микроблог по телефону. Политикам же это ни к чему, уверяет газета. Для воздействия на избирателей предлагается брать пример с президента США Барака Обамы, чьи заявления размещает в интернете его пресс-служба. А если какому-то политику просто хочется пообщаться с друзьями, то для этого существуют другие, конфиденциальные возможности.

Дмитрий Медведев далеко не всегда оставляет в своем микроблоге только официальные записи. Так, лишь на прошлой неделе глава государства поздравил простого пользователя Twitter с днем рождения. В ночь на пятницу пользователь @oleynik_julia написала в своем микроблоге, что ей исполнилось 17 лет. После этого она обратилась в Twitter к главе государстве: "Дмитрий Анатольевич!!! У меня сегодня день рождения, поздравьте меня! Я Юля)))". "Да, пожалуйста, Юля! С днем рождения! Счастья Вам)))", - ответил ей Медведев.

Это был уже не первый случай, когда президент вступал в переписку с простыми пользователями Twitter. В начале октября пользователь @tmftheone написал в микроблоге Медведеву: "а Вы настоящий?". "Отвечаю: точно настоящий", - ответил ему глава государства.

Увлечение президента РФ интернетом и активным использованием микроблога Twitter, подталкивает к интернет-общению и чиновников. Не обходится и без курьезов. Недавно разразился скандал с дождевым червем, которого нашел в своей тарелке с салатом на кремлевском приеме губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и сразу разместил фотографию в Twitter. Помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько выразил сожаление, что закон не позволяет увольнять губернаторов "по слабоумию", а кремлевскую кухню серьезно проверили.

Это был уже не первый конфуз, к которому привело увлечение чиновников новомодными средствами коммуникации. Так, губернатор Кировской области Никита Белых принялся писать в свой микроблог, присутствуя на совместном заседании Государственного Совета и Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Президент Дмитрий Медведев, застукав Белых за "Твиттером", сказал: "Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного Совета. Видимо, больше заняться нечем", - в итоге эти реплики бросились комментировать и другие участники заседания, так что весь Госсовет фактически переместился в Twitter.

Практически одновременно с официальным микроблогом Медведева на Twitter появился пародийный микроблог "Перзидента Роисси" @KermlinRussia. Записи в нем отличаются своей "оппозиционностью", например: "Роснефть. Национализированное достояние", "Мы не смогли назвать новый союз советским. Пришлось использовать слово "таможенный".

Ранее в Twitter существовали и другие фальшивые блоги президента, однако перед регистрацией настоящего блога большинство из них были заблокированы.

Вскоре появился также пародийный микроблог Светланы Медведевой. Первое сообщение в блоге появилось 19 июля. "Я езжу на "Фольксвагене Гольф" 1999 года. Правда, уже давно не езжу, может Илюхе отдам. Или продам Меркель", - написал автор блога, под "Илюхой" имея в виду сына Медведевых.