Россияне хотят жить при демократии, но не такой, как на Западе
Russian Look

Граждане России по-прежнему считают, что стране нужна демократия, но "совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике", свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра", которые публикует газета "Ведомости".

Нужной демократию считают 62% участников опроса, а важность национальной специфики отмечают 55%, хотя еще год назад таковых было лишь 34%. "Западный" тип демократии россияне воспринимают неоднозначно: 39% респондентов уверены, что он подходит и для России при условии учета национальных особенностей, 45% уверены в "разрушительности" такого типа общественного устройства.

Как отмечают социологи, мнения россиян складывались на фоне конфликта России с Западом, вызванного действиями РФ в отношении Украины. В связи с этим отношение к западным странам ухудшилось: только 24% россиян считают, что они могут быть по-настоящему дружественными, 64% уверены, что стороны никогда не будут доверять друг другу.

Людьми "западной" культуры не ощущают себя 43% опрошенных, еще 37% не сочли понимание культурной близости сколько-нибудь важным. 42% респондентов высказались отрицательно о "западном" образе жизни (положительно - 34%). Однако, если учитывать только тех, кто действительно бывал за рубежом, соотношение меняется: 50% относятся положительно, а 25% - отрицательно.

Отметим, что 10 лет назад в необходимости демократии в России были убеждены примерно столько же граждан, как и сейчас - 67%. При этом за "особую" демократию высказывалась почти половина россиян (47%), ссылалась на исследования социологов газета "Новые известия". Каждый пятый респондент (22%) считал, что в РФ демократия должна быть такая же, как на Западе, десятая часть респондентов (10%) считала наилучшей демократию такую, какая была в Советском Союзе.