Операция в Сирии обходится Минобороны как минимум в 2,5 млн долларов (156 млн рублей) ежедневно
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По меньшей мере 20 млн долларов (1,25 млрд рублей) стоил залп ракетами "Калибр" из акватории Каспийского моря по позициям боевиков запрещенного в России "Исламского государства"
Министерство обороны Российской Федерации

Операция в Сирии обходится Минобороны как минимум в 2,5 млн долларов (156 млн рублей) ежедневно. Об этом говорится в расследовании РБК.

В нем указано, что в 2,4 млн долларов в сутки (146 млн рублей) обходятся боевые вылеты российских самолетов. Еще не меньше 160 тыс. долларов уходит на питание и суточные выплаты российским военным, а также на морской и воздушный транспорт.

В частности, в 15 млн долларов (937 млн рублей) обошлось военным приобретение дополнительных гражданских судов для обеспечения снабжения российского контингента по воде через базу в Тартусе. Ежедневные затраты на их использование составляют 20 тыс. долларов (1,250 млн рублей), подсчитало издание.

- Бомбардировки в Сирии могут оплатить деньгами, заложенными на военные учения

"Воздушный мост" группировки с Россией поддерживают транспортные Ан-124 "Руслан" и Ил-76. По подсчетам РБК, только за первые 25 дней операции авиатранспорт стоил российской армии не меньше 1,9 млн долларов, или 75 тыс. долларов в сутки (4,7 млн рублей).

По меньшей мере 20 млн долларов (1,25 млрд рублей) стоил залп ракетами "Калибр" из акватории Каспийского моря по позициям боевиков запрещенного в России "Исламского государства".

Издание отмечает, что таким образом, по самым заниженным оценкам без учета расходов на подготовку операции, реконструкцию аэродрома в Латакии и возведение временных жилых конструкций, стоимость ведения боевых действий российской группировки в Сирии обходится бюджету более чем 2,5 млн долларов, или 156 млн рублей в день. При сохранении прежних темпов операции до конца года она может обойтись бюджету в 18 млрд рублей в текущем году, предупреждает РБК.

Ранее попытки подсчитать расходы России на операцию в Сирии делали в Великобритании. По оценке местного аналитического центра IHS Jane's, операция РФ в Сирии обходится, по самым скромным подсчетам, в 2,4 млн долларов в день, однако реальные расходы могут достигать четырех миллионов долларов в сутки.

Газета "Коммерсант", основываясь на прогнозах экспертов, оценивала стоимость российской операции в Сирии продолжительностью в один год в один миллиард евро, или 2,7 млн евро в сутки.