Специальная баржа Giant 4 произвела позиционирование и стала на 8 якорей над корпусом затонувшей атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
На борту водолазного судна "Майо" пройдет специальное совещание, на котором должно быть принято решение о продолжении операции в Баренцевом море
Архив НТВ.ru
 
 
 
Связано это с надвигающемся в район гибели субмарины штормом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщает корреспондент Алексей Веселовский, погода в районе проведения работ меняется буквально на глазах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Позиционирование баржи стало фактически началом второго этапа операции по подъему лодки
Архив НТВ.ru

Специальная баржа Giant 4 произвела позиционирование и стала на 8 якорей над корпусом затонувшей атомной подводной лодки "Курск".

Сегодня на борту водолазного судна "Майо" пройдет специальное совещание, на котором должно быть принято решение о продолжении операции в Баренцевом море. Связано это с надвигающемся в район гибели субмарины штормом. Как сообщает корреспондент Алексей Веселовский, погода в районе проведения работ меняется буквально на глазах.

По словам корреспондента НТВ, позиционирование баржи стало фактически началом второго этапа операции по подъему лодки. Теперь вся конструкция будет тщательно протестирована, чтобы в момент подъема ни один сегмент оборудования не подвел.

По прогнозам руководителя операции, на все эти работы может уйти до 5 дней. И параллельно водолазы завершат все технические операции первого этапа.

Сейчас уже ясно, что ни 30 сентября, ни, скорее всего, 1 октября лодку поднять не удастся. В сроки проведения операции серьезно вмешалась погода. За тот час, который журналисты провели в секторе, где проходят работы, погода успела кардинально поменяться буквально на глазах.

Ветер резко усилился, налетел циклон, и пошел снег. Баржу уже еле видно. Пока на темпы работ такие изменения погоды не повлияют, но синоптики уже сообщили, что совсем скоро в Баренцевом море придет новый шторм, и операцию придется откладывать.

И, как сообщил сегодня РИА "Новости" помощник Главнокомандующего Военно-морским флотом, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, водолазы-глубоководники установили на корпусе подводной лодки четыре датчика радиационного контроля и продолжили расчистку внутри последнего технологического окна на прочном корпусе восьмого отсека.

По словам Дыгало, в пятницу планируется завершить работы по расчистке в последнем технологическом окне на прочном корпусе атомной подводной лодки.