В московском аэропорту "Внуково" сегодня в одной из легковых автомашин, припаркованных у здания аэровокзала, кинологи обнаружили наличие взрывчатых веществ.

Как сообщает "Интерфакс", в 14:40 началась эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала из здания аэропорта.

Анонимный звонок о заложенной бомбе во Внуково поступил на пульт дежурного "02" около 9:35. На место происшествия прибыли все оперативные службы города: милиция, бригады "Скорой помощи", спасатели и пожарные. Милиционеры устанавливают личность звонившего.

В данный момент московский аэропорт "Внуково" уже возобновил работу в нормальном режиме. Взрывного устройства в подозрительной машине Ford обнаружено не было, сообщил первый заместитель генерального директора аэропорта Анатолий Ольховский.

Сегодня же стало известно, что накануне в столичном аэропорту "Домодедово" был задержан грузовой самолет АН-12 российской авиакомпании "Аэрофрахт", следовавший транзитом по маршруту Вена - Москва - Джезказган (Казахстан), передает "Интерфакс".

При таможенной проверке на борту АН-12 было обнаружено 8 тонн пластида и 594 детонатора. Как выяснилось, отправитель груза, находившегося на борту АН-12, - фирма "Юнион эспаньола" (Испания), получатель - компания "Казахстан корпорейшн" (Джезказган). Взрывчатка была предназначена для горно-обогатительного комбината этого города.

У таможенников вызвало подозрение то, что документы на этот груз были отпечатаны на старых и просроченных бланках, действие которых закончилось в августе этого года. Кроме того, сам документ был выполнен на бланке с атрибутикой СССР, что "позволяет подозревать подделку".