Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает как возможность создания единого Следственного комитета, так и сохранения нескольких следственных органов
kremlin.ru
 
 
 
Медведев подчеркнул важность того, чтобы реформирование выделенного из СКП Следственного комитета "шло в спокойном ключе, чтобы ничего не пробуксовывало"
НТВ
 
 
 
На сегодняшний день у сотрудников разных следственных органов (при МВД, ФСБ, ФСКН) разные статусы и разные доходы. "Нужно выравнивать социальную составляющую", - убежден президент
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает как возможности создания единого Следственного комитета, так и сохранения нескольких следственных органов. В последнем случае единого "русского ФБР", о котором в последнее время активно пишет пресса, так и не появится.

"Я в принципе допускаю, что в какой-то момент созданный Следственный комитет впитает все подследственности, имеющиеся у других следственных подразделений", - заявил Медведев в Шанхае. Вместе с тем, как отметил Медведев, "я допускаю, что может сохраниться и несколько следственных органов", передает слова главы государства "Интерфакс".

Медведев подчеркнул важность того, чтобы реформирование выделенного из СКП Следственного комитета "шло в спокойном ключе, чтобы ничего не пробуксовывало". Президент отметил, что "это нужно делать на ясном глазу, думать о последствиях".

"Это (создание Следственного комитета РФ) должно быть приемлемо для самой правоохранительной системы, способствовать расследованию дел и не должно создавать противоречий у самих работников (следственных органов - ИФ)", - сказал Медведев.

Он напомнил, что на сегодняшний день у сотрудников разных следственных органов (при МВД, ФСБ, ФСКН) разные статусы и разные доходы. "Нужно выравнивать социальную составляющую", - убежден президент.

Напомним, ранее, 23 сентября, Медведев сообщил, что на базе СКП будет создан единый следственный комитет, который в перспективе "будет заниматься расследованием всех дел или их подавляющего большинства". По возложенным на него полномочиям этот комитет будет напоминать американское Федеральное бюро расследований (ФБР), сообщали СМИ.

При этом президент отметил тогда, что органы следствия других ведомств, в том числе МВД, пока останутся самостоятельными, однако не исключил, что "в дальнейшем могут быть приняты другие решения". Ранее в Кремле сообщали, что в администрации президента колебались относительно идеи создания такого следственного органа, так как это вряд ли будет способствовать качеству расследования и независимости этого комитета.

В настоящее время следственные функции имеются у четырех структур: СКП РФ, который расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, МВД, занимающегося расследованием основной массы преступлений, кроме особо тяжких, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которая расследует профильные преступления, и ФСБ - в ее ведении находятся дела, связанные с терроризмом, шпионажем и крупной контрабандой.

В связи с этим считалось немаловажным, как быстро новый Следственный комитет, подчиненный президенту, получит следственные полномочия из МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля. Аналитики не исключали, что указанные ведомства будут затягивать и даже саботировать передачу своих следователей и сферы деятельности в СК в надежде на обратный ход очередной реформы.