Более 700 тонн запрещенных к ввозу в Россию в рамках продуктового эмбарго продуктов уничтожено с начала августа, отчитался в понедельник Россельхознадзор
Россельхознадзор
 
 
 
Уничтожать ввезенные в Россию продукты из санкционного списка начали в начале августа. Соответствующий указ 29 июля подписал российский президент Владимир Путин
Россельхознадзор
 
 
 
Многие политики и общественные деятели, а также простые граждане критиковали инициативу президента и предлагали направлять продукты для помощи малоимущим. Петиция против уничтожения еды в интернете набрала около 500 тысяч подписей
Россельхознадзор

Более 700 тонн запрещенных к ввозу в Россию в рамках продуктового эмбарго продуктов уничтожено с начала августа, отчитался в понедельник Россельхознадзор. "На 27 сентября задержано 676 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, которая к настоящему времени вся уничтожена. Задержано 318 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 62 тонны", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Уничтожать ввезенные в Россию продукты из санкционного списка начали в начале августа. Соответствующий указ 29 июля подписал российский президент Владимир Путин. Первая партия продуктов была ликвидирована 6 августа. Тогда, по данным Россельхознадзора, было демонстративно уничтожено около 350 тонн "запрещенки".

Многие политики и общественные деятели, а также простые граждане критиковали инициативу президента и предлагали направлять продукты для помощи малоимущим. Петиция против уничтожения еды в интернете набрала около 500 тысяч подписей, однако это ничего не изменило - продукты продолжают уничтожаться.

Особый гнев россиян вызывает тот факт, что уничтожение еды происходит, несмотря на то, что в стране есть бездомные и малоимущие, которым приходится во всем себе отказывать. Ранее Минпромторг РФ даже внес в правительство концепцию продовольственных карточек.

Напомним, список санкционных продуктов появился в РФ в августе 2014 года, когда официальная Москва ограничила импорт продтоваров из ряда стран, которые ввели в отношении России санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

25 июня 2015 года РФ приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты аналитического центра при правительстве России пришли к выводу, что продуктовое эмбарго привело к росту цен и снижению качества продукции. По данным социологов, две трети россиян начали экономить на еде.