Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству транспорта рассмотреть ответные меры в отношении украинских авиакомпаний после того, как Киев запретил "Аэрофлоту" и "Трансаэро" полеты на Украину
Russian Look
 
 
 
Министр транспорта Максим Соколов заявил, что Россия намерена ответить адекватными мерами на запрет российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро" полетов на Украину
Russian Look

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству транспорта рассмотреть ответные меры в отношении украинских авиакомпаний после того, как Киев запретил "Аэрофлоту" и "Трансаэро" полеты на Украину. Об этом в понедельник, 28 сентября, по данным "Интерфакса", сообщила журналистам в Горках пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

В свою очередь председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев заявил в понедельник, что под ответные санкции со стороны РФ попадет "Международная авиакомпания Украины", передает ТАСС. "Совершенно точно мы ответим на запрет летать российским авиакомпаниям на Украину запретом "Международной авиакомпании Украины" летать в Москву", - сказал он.

В минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров принял решение о запрете полетов в страну российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро". Как поведал Яценюк, также запрещены все транзитные полеты российских авиакомпаний над территорией Украины.

Сообщалось, что запрет вступит в силу с 25 октября - с началом зимней навигации. Отметим, что, помимо "Аэрофлота" и "Транаэро", полеты на Украину совершают также российские компании S7 и "ЮТэйр".

В Кремле решение украинских властей о запрете полетов российских авиакомпаний резко раскритиковали. "Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - сказал "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В субботу министр транспорта Максим Соколов заявил, что Россия намерена ответить адекватными мерами на запрет. По его словам, две украинские авиакомпании попадут в российский санкционный список, как только Российская Федерация получит официальные разъяснения позиции Киева по этому поводу.

В понедельник стало известно, что ПАО "Аэрофлот" получило уведомление от Киева о запрете полетов на Украину. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель авиаперевозчика. По его словам, запрет на полеты будет введен с начала зимнего расписания, то есть с 25 октября. Представители "Аэрофлота" уже пообещали вернуть пассажирам деньги за заранее купленные билеты на Украину, если рейсы будут отменены. Позже в компании сообщили, что "Аэрофлот" приостановил продажу билетов на Украину с 25 октября.

Кроме того, о получении уведомлений о запрете полетов на Украину заявили представители авиакомпаний "Трансаэро", "Глобус" и "Россия".

Ранее в понедельник Государственная авиационная служба Украины отчиталась обо всех выполненных необходимых по протоколу процедурах по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, всем авиакомпаниям РФ, попавшим под санкции, разосланы соответствующие письма с уведомлениями.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о вводе в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против России. Под санкции попали ряд российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "224-й летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и другие.

22 сентября принятые Украиной дополнительные санкции в отношении 382 физических и 105 юридических лиц РФ вступили в силу. В минувшую пятницу пресс-секретарь Министерства инфраструктуры Украины Кристина Николаева, комментируя решение, уточнила, что запрет на полеты на Украину и транзит военных грузов и грузов двойного назначения коснется всех российских авиакомпаний из санкционного списка.

До сих пор на Украину регулярные рейсы совершали четыре российские авиакомпании: "Аэрофлот" - из Москвы в Киев и Одессу, из Санкт-Петербурга в Киев; "Трансаэро" - из Москвы в Киев и Одессу; S7 - из Москвы в Киев; "ЮТэйр" - из Москвы в Киев и Львов.