Российский корабль "Союз ТМ-32", на борту которого находится экспедиция посещения Международной космической станции, в составе которой и американский турист Дэннис Тито, в субботу во второй половине дня успешно выполнил первый маневр сближения с МКС, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в ЦУПе, еще один маневр будет произведен в воскресенье, а стыковка космического корабля с МКС намечена на 30 апреля, ориентировочно на 12:00 по московскому времени. По словам специалистов, время стыковки будет уточнено в воскресенье - многое будет зависеть от того, когда от МКС отстыкуется американский космический челнок Endeavour.

Он должен был отойти от причала американского научного лабораторного модуля Destiny 28 апреля, однако на этой неделе в модуле Destiny, входящем в состав МКС, возникли неполадки. В результате Endeavour вынужден задержаться на МКС по решению NASA на одни или двое суток.

Теперь схема сближения "Союза ТМ-32" с Международной космической станцией и режим его причаливания к стыковочному узлу служебного модуля "Звезда" будет зависеть от отстыковки Endeavour.