Сегодня на международную космическую станцию отправляется российский корабль "Союз ТМ-32" с первым космическим туристом на борту. Старт корабля с космодрома Байконур намечен на 11:37 по московскому времени.

Перед отправкой к стартовому комплексу российских космонавтов Талгата Мусабаева и Юрия Батурина, а также американца Денниса Тито благословил православный священник. Деннис Тито - американский мультимиллионер, хорват по происхождению. В прошлом он ученый, специализирующийся на космических исследованиях. Долгие годы Тито мечтал увидеть землю из иллюминатора космического корабля. За осуществление этой мечты американец заплатил Росавиакосмосу примерно 20 миллионов долларов. По традиции космонавтов провожали песней группы "Земляне".

Нынешний старт был под вопросом до самого последнего дня. Представители NASA настаивали на переносе запуска на несколько дней, чтобы нынешний эпикаж МКС смог устранить неполадки в бортовом компьютере станции.

Накануне глава NASA Дэниэл Голдин предпринял последнюю попытку уговорить шефа Российского космического агентства Юрия Коптева перенести полет "Союза". Однако Росавиакосмос не пошел навстречу американцам.

Ранее NASA не хотело пускать на станцию Денниса Тито, поскольку он якобы не готов к полету и вообще будет мешать выполнению научной программы. Но сейчас запуск "Союза" может быть отменен только в случае возникновения технических неполадок непосредственно перед стартом.